Вниманию руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей!

Вниманию руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей!12.01.2022

Вниманию руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей!

В январе 2022 года Нижегородстат осуществляет разработку данных формы федерального статистического наблюдения № 4-ОС «Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды», утвержденной приказом Росстата от 26.08.2021 № 516. Сведения предоставляются по юридическому лицу (юридическому лицу, имеющему обособленные подразделения), индивидуальному предпринимателю при наличии текущих затрат на охрану окружающей среды и (или) оплаты услуг природоохранного назначения более 100 тыс. рублей в год.

Заполненная форма предоставляется по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения) либо индивидуального предпринимателя.

Бланк формы, а также указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения, арифметические и логические контроли можно найти на сайте Росстата: Главная страница / Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности / Альбом форм федерального статистического наблюдения найти форму 4-ОС и указать 2022 год.

Срок предоставления отчета с 01 января 2022 года по 25 января 2022 года.

ВАЖНО!!! С 1 января 2022 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», обязывающие субъекты малого предпринимательства (малые, микропредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей) предоставлять первичные статистические данные по всем формам статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Нарушение порядка предоставления статистической информации, а также предоставления недостоверной статистической информации, влечет ответственность, установленную Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Сектор экологии управления ЖКХ администрации
 Городецкого муниципального района