Стартовал сбор заявок на 2022 год в рамках проекта «Вам решать»

Стартовал сбор заявок на 2022 год в рамках проекта «Вам решать»14.10.2021

Стартовал сбор заявок на 2022 год в рамках проекта «Вам решать» 

Заявки принимаются до 12 ноября 2021 года включительно.

11 октября в Нижегородской области стартовал сбор заявок в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать» на 2022 год. Жители могут внести предложения об улучшении качества жизни в населенных пунктах региона. Инициативные проекты разделены на номинации: «Наши дороги», «Наш двор», «Спорт для всех!», «Все лучшее – детям!», «Общественные пространства», «Наша инфраструктура» и «Наша инициатива» (для проектов, которые не попали в другие номинации, например, связаны с ремонтом библиотек или домов культуры).

Жители смогут не только предлагать свои проекты, но и помочь им победить в конкурсе, чтобы получить финансирование. Для этого нужно создать инициативную группу численностью не менее 10 человек, получить поддержку земляков на сходе, собрании или конференции граждан, а с 15 ноября по 15 декабря – проголосовать за свой проект на сайте ВамРешать.рф.

«Проект «Вам решать» на деле доказал свою реальную способность воплощать идеи и решения, которые стоят в приоритете развития территорий.В администрацию Городецкого района часто обращаются жители с просьбой установить детскую или спортивную площадку, отремонтировать дорогу. Эти и другие вопросы, зачастую не представляется возможным решить в короткие сроки в рамках действующего бюджетирования. Цель проекта «Вам решать» заключается в поддержке инициатив жителей для решения вопросов местного значения посредством механизма финансовой поддержки активности граждан, - прокомментировал тему продолжения проекта глава местного самоуправления Городецкого района Александр Мудров. «Весной этого года наибольшую активность на рейтинговом голосовании в Городецком районе проявили сельские жители. 11 проектов по ремонту дорог и инженерных коммуникаций, представленных от 8 сельских поселений и г.Заволжья, набрали максимальное количество голосов и сегодня успешно реализованы на общую сумму 28,6 млн.рублей. В Городецком районе продолжается сбор заявок и предложений по «Вам решать» для реализации в 2022 году. В ежедневном режиме взаимодействуем с главами поселений: поступает много креативных интересных предложений по благоустройству территорий, но подавляющее большинство из них связаны с ремонтом дорог».

Как принять участие в проекте:

- 1 шаг - заявить о желании реализовать инициативный проект в составе инициативной группы из не менее 10 человек (возрастное ограничение 16+), которые проживают на территории соответствующего муниципалитета. С инициативой также могут выступить органы ТОС или сельский староста.

- 2 шаг – необходимо организовать сход, собрание или конференцию граждан, обсудить этот проект и принять решение о его поддержке. Мнение также может быть высказано путем опроса, сбора подписей граждан.

- 3 шаг – инициативная группа передает проект в местную администрацию по установленной форме, приложив протокол схода, результаты опроса или подписные листы с подтверждением проекта жителями муниципалитета.

- 4 шаг - сотрудники администраций совместно с представителями инициативных групп готовят комплект документов для участия в конкурсе проектов инициативного бюджетирования «Вам решать!». До 12 ноября заявка на получение субсидий из областного бюджета направляется в министерство внутренней, региональной и муниципальной политики.

- 5 шаг – необходимо принять активное участие в голосовании по поддержке инициативных проектов, которое будет доступно с 15 ноября на сайте ВамРешать.рф. Инициативы, набравшие наибольшее количество голосов, оцениваются выше и имеют шанс получить субсидию из областного бюджета для реализации проекта уже в этом году.

- 6 шаг – до конца года конкурсная комиссия будет отбирать инициативные проекты. О результатах отбора можно будет узнать на сайте министерства внутренней региональной и муниципальной политики: https://mvp.government-nnov.ru.

- 7 шаг - после объявления победителей конкурсного отбора местные администрации организуют проведение работ по реализации проекта. Вы можете контролировать реализацию проекта и принять непосредственное участие - внести свой вклад в проведение работ личным трудом или предоставлением на безвозмездной основе необходимых материалов, техники и т.д.


По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области
и пресс-службы администрации Городецкого района. 


Возврат к списку