Как сдать нормы ГТО?

Как сдать нормы ГТО? 12.01.2022

Уважаемые жители Городецкого района, Центр тестирования на базе МБУ «Городецкий ФОК» проводит приём испытаний (тестов) и нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) у всех возрастных групп. Приглашаем всех желающих принять участие в сдаче испытаний (тестов) и нормативов!

На официальном сайте www.gto.ru вы можете ознакомиться с нормативами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) с I по XI возрастную ступень. Алгоритм регистрации сдачи норм ГТО.

Зачем нужны нормы ГТО?

• укрепить здоровье большинства трудоспособных людей;
• увеличить число граждан, осознанно ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом;
• воспитание патриотизма;
• взращивание гармонично развитых людей с высокой продолжительностью жизни.

ГТО — это добровольно?

Да, сдать нормы ГТО можно только добровольно. Однако государство позаботилось о том, чтобы сделать процесс доступным для большинства россиян и привлекательным для молодёжи.

Собственно, так и было во времена СССР, когда нормы ГТО сдавали люди от 10 до 60 лет в добровольном порядке.
Для того, чтобы обеспечить больший охват и реализовать индивидуальный подход, весь комплекс разбит на 11 ступеней, зависящих от возраста и три уровня сложности (соответствующих значкам: золотой, серебряный, бронзовый).

Возрастные ступени по годам:

На каждой ступени есть обязательные испытания и те, что можно выбрать.

В комплексе они определяют у человека его:
• силу,
• выносливость,
• гибкость,
• скоростные возможности.

Зачем нужен знак ГТО?

В первую очередь знак ГТО привлекателен для выпускников школ — будущих абитуриентов. Он даёт дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы (приказ Минобрнауки РФ № 1147). Некоторые ВУЗы дают значкистам до десяти дополнительных баллов. Согласитесь, это заманчиво? А тем студентам, которые имеют золотой значок ГТО и учатся в государственных ВУЗах, может быть назначена повышенная стипендия.

Когда, как и где можно сдать нормы ГТО?

ГТО — это крепость, которую лишь единицы могут взять с наскока, без подготовки. Остальным приходится тренироваться и достаточно долго, чтобы показать хорошие результаты. Организаторы этот момент прекрасно понимают, поэтому дают на сдачу нормативов целый учебный год для школьников и календарный для всех остальных. В один день рекомендуют сдавать не более четырёх испытаний. При этом даётся лишь одна попытка. Если она оказалась неудачной, то можно пересдать, но не ранее чем через две недели и не более трёх раз в год. Если все испытания сданы на «золото» и хотя бы один — на «бронзу», выдаётся бронзовый значок, так как результаты считаются по минимальному, а не среднеарифметически. Поэтому есть прямой смысл хорошо подготовиться и сдать сразу на максимальный балл. Имейте в виду, что значки выдаются всего лишь 4 раза в год, то есть нужно позаботиться о получении заранее.

Сдать нормы ГТО можно в Центре тестирования норм ГТО, который функционирует на базе МБУ «Городецкий ФОК» (г.Городец, ул. А. Крупинова, 3), 8 (83161) 9-93-27, 9-27-43.


Возврат к списку