На 9 неделе 2022 года (28.02.2022 – 6.03.2022) на территории Нижегородской области регистрируется снижение заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ) на 19,3% по совокупному населению, по Нижнему Новгороду - на 13,5%. Также отмечается снижение заболеваемости COVID-19 на 25 %.  Отмечается снижение показателей заболеваемости по гриппу и ОРВИ среди всех возрастных групп населения. В пейзаже циркулирующих вирусов определяются респираторные вирусы негриппозной этиологии.

В случае регистрации заболеваемости респираторным инфекциями в образовательном учреждении Управлением Роспотребнадзора вводятся ограничительные мероприятия. На 7 марта в 0,5 % (в том числе в 1 ДОУ - полностью) образовательных учреждений региона (детские сады) полностью или частично приостановлен воспитательный процесс (по ОРВИ и по COVID-2019). Ограничительные меры позволяют снизить темпы прироста заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детского населения.

Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.), а также не направлять детей из классов и школ, где введены ограничительные мероприятия, в организации дополнительного образования для разрыва цепочки передачи инфекции.

В регионе продолжается массовая бесплатная вакцинация от COVID-19. На базе поликлиник можно сделать прививку по предварительной записи, а в популярных общественных местах, где работают выездные бригады медиков, принимают без записи. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, необходимо пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации (повторной вакцинации) против новой коронавирусной инфекции при наличии соответствующих вакцин.

Защищённость организма от респираторных инфекций будет значительно выше, если специфическую профилактику (вакцинацию против гриппа или  коронавируса) сочетать с неспецифической профилактикой, к которой относятся:

• сокращение времени пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;
  • использование масок в общественных местах;
  • ограничение контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем;
  • регулярное тщательное мытье рук с мылом и промывание полостей носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • регулярное проветривание,  влажная уборка и увлажнение воздуха в помещении, в котором находитесь;
  • введение в рацион питания больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);
  • использование препаратов и средств неспецифической профилактики, повышающих иммунитет (по рекомендации врача);
  • здоровый образ жизни, полноценный сон, сбалансированное питание и регулярные занятия спортом.

В период заболеваемости респираторными инфекциями большое значение в плане профилактики заболеваемости имеет ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, мытье и обработка антисептиками рук, недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих.

Обращаем ваше внимание, что нельзя заниматься самолечением, при первых симптомах заболевания обязательно нужно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

Управление Роспотребнадзора