Статистика пожаров по итогам 2020 года

Подведены итоги 2020 года. В сравнении с 2019 годом наблюдается спад числа пожаров, так в 2019 году – зарегистрировано 195 пожаров, а 2020 году на территории Городецкого района зарегистрировано 148 пожаров. Наибольшее их количество произошло в сельских администрациях района – 64 пожара, г. Заволжье – 52 пожаров и 32 пожара зарегистрирован в г. Городец, В течение года на пожарах погибли 6 человек из них 1 ребенок. Получил травму 1 человек.

Основными объектами пожара являются бани и сауны, огнем уничтожены 28 построек. На втором месте –. личные жилые дома: повреждено и уничтожено огнем 24 дома. Также большое количество пожаров произошло в многоквартирных жилых домах – 14 пожаров, в результате которых погибли 5 человек, из них 1 ребенок. Основной причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем, зарегистрировано 51 случай. На втором месте – неисправность печей и дымоходов - 39 случаев, (за аналогичный период 2019 года – 23 случая).  На третьем месте – неисправность электрооборудования (23 случая).

Стоит отметить, что за время новогодних каникул 2021 года на территории Городецкого района вследствие нарушений техники безопасности при использовании пиротехники пострадавших не зарегистрировано.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Городецкому району напоминает, что детям запрещено самостоятельно использовать пиротехнические изделия, также пользоваться спичками, зажигалками, разводить костры и затапливать печи. Не оставляйте своих детей дома одних без присмотра, проведите с ними беседу на тему соблюдения требований пожарной безопасности.

Зима в самом разгаре. Помните, что использование печного отопления с нарушениями требований пожарной безопасности запрещено. Также запрещается использование электропроводки и электроприборов с видимыми нарушениями изоляции.

Старший дознаватель ОНД и ПР по Городецкому району
О.В. Рипинская