Пресс-релиз. 13 мая 2020 года. В пожароопасный период в каждом населенном пункте будет проведен плановый осмотр территорий.

В пожароопасный период, в соответствии с Приказом МЧС России № 132 от 24.03.2017 г. «Об утверждении порядка оформления и содержания заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований территорий по вопросам обеспечения пожарной безопасности, выполнения требований в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и оформление результатов таких плановых (рейдовых) осмотров, обследований» в каждом населенном пункте представителем Государственного пожарного надзора будет проведен плановый осмотр территорий.

В данной связи, с целью защиты населенных пунктов от угрозы распространения пожаров, отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Городецкому району проводятся профилактические рейды по населенным пунктам Городецкого района. В ходе рейдов особое внимание обращается на содержание частных и муниципальных участков и территорий, пожарных водоемов, проездов и подъездов, наличию и исправности телефонной связи и системы оповещения людей о пожаре в каждом населенном пункте. Вместе с этим, проводятся беседы с населением на противопожарную тематику с вручением наглядных материалов.

По результатам проведенной работы, в некоторых населенных пунктах, с отрицательной стороны хочется отметить, что граждане, зачастую, халатно относятся к вопросам пожарной безопасности, устраивая на придомовой территории и на территории населенных пунктов свалки из сухих веток и мусора, разжигая костры и мангалы. Таких несознательных граждан отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Городецкому району в очередной раз предупреждает о персональной ответственности, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, а в случае, если пожаром будет причинен вред чужому имуществу, то и в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Большую угрозу распространения пожаров несут участки земли, на которых трава не скашивается на протяжении многих лет. Такие территории при пожаре помогут огню распространиться от дома к дому, а также создают угрозу возникновения лесного пожара. Поэтому, чтобы избежать беды, необходимо не допускать захламления своих приусадебных участков, а также обращать внимание на нарушителей противопожарного режима, и в случае необходимости информировать органы местного самоуправления.

В заключение хочется обратиться к жителям Городецкого района и гостям города. Необходимо быть особо внимательными и осторожными в пожароопасный период. Берегите себя и своих близких!

Главный государственный инспектор по пожарному надзору Городецкого района С.В. Севастьянов