В Нижегородской области проходит профилактическая операция «Мак»

1 этап оперативно-профилактической операции «Мак» будет проходить на территории Нижегородской области с 1 по 10 июля 2021 года.

Целью данной операции является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.

МО МВД России «Городецкий» напоминает гражданам, что посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей. Санкция ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры) предусматривает максимальное лишение свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Полицейские призывают граждан, которым известно о фактах культивирования мака или конопли, а также о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сообщать о данных фактах в дежурную часть МО МВД России «Городецкий» по телефонам:8(83161)9-35-91; 8(83161)2-33-92; 02 (с мобильного 112); телефон доверия:8(831)268-68-68, данную информацию также можно сообщить анонимно.