Как не стать жертвой кражи из дачного дома

Сотрудники полиции напоминают жителям Городецкого и Чкаловского районов о мерах по предупреждению дачных краж:

МО МВД России «Городецкий» предупреждает, что одним из наиболее распространенных видов преступных посягательств на имущество граждан на территории Городецкого и Чкаловского районов является кража из дачных и садовых домов.  С завершением дачного сезона и наступлением осенне-зимнего периода ежегодно увеличивается количество заявлений от граждан о фактах краж из дачных домиков. Связано это с тем, что в данный период времени дачные дома пустуют, владельцы дачных участков все реже посещают принадлежащие им дома, сторожевая охрана отсутствует. Многие сталкиваются с тем, что за время их отсутствия из жилища оказываются похищенными те или иные вещи, на замках и окнах присутствуют следы взлома. Важное значение для недопущения хищений их дачных и садовых владений имеют правильные действия их собственников.

Проведенный анализ преступлений, квалифицированных по ч.3 ст.158 УК РФ (кража из домов-дач) показывает, что оперативная обстановка по кражам из домов-дач граждан продолжает оставаться сложной. В текущий год совершено 25 краж из дачных домов, из них раскрыто 2 кражи.

МО МВД России «Городецкий» рекомендует быть внимательнее, покидая свои дачные участки — не оставлять ценные вещи (бытовую технику, инструменты, изделия из цветного металла), принимать все возможные меры по укреплению дверей и окон, по возможности оборудовав их железными решетками и не пренебрегать посещением своих владений в осенне-зимний период времени. Современным и надежным средством защиты являются системы сигнализации. Кроме того, целесообразно установить систему видеонаблюдения на выездах/въездах из дачных кооперативов, садовых товариществ.Поручите местным жителям, периодически проверять сохранность оконных и дверных проемов, целостность запорных устройств.

Основными сложностями в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом преступления и моментом его установления проходит много времени, и раскрыть по «горячим» следам его уже не возможно. По прошествии времени сложно установить свидетелей преступления, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для устранения следов преступления и сбыта краденного.

В связи с этим напоминаем владельцам дачных участков о необходимости принять меры по сохранности своего имущества. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией. Но, если у Вас такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:

Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за Вашим домом и сразу же сообщать Вам о происшествиях, произошедших с Вашим имуществом.

В случае потери ключей срочно замените замок.

Изделия из металла по возможности храните в сараях с запирающими устройствами.

Максимально затрудните посторонним доступ в ваше жилище. Установите надежные двери, оснастите их сложными замками, а на окна поставьте решетки.

Чаще навещайте свой дачный участок. По различным признакам злоумышленники быстро распознают, когда хозяева на даче бывают редко.

Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

В садоводческих кооперативах необходимо организовать надежную сторожевую охрану, в ночное время закрывать ворота, с целью недопущения въезда на территорию кооператива подозрительных транспортных средств.

Уважаемые граждане, будьте бдительны, если Вы обнаружили, что возле дачного дома, в отсутствие владельцев, находятся посторонние незнакомые граждане, которые подозрительно себя ведут, незамедлительно сообщите об этом по телефонам дежурной части полиции: г. Городец 8(83161)9-35-91; г. Заволжье 8(83161)6-88-96; г. Чкаловск 8(83160)4-17-57. Постарайтесь запомнить особые приметы подозрительных лиц и гос.номер транспортного средства, на которой данные лица прибыли. Ожидайте на месте приезда следственно-оперативной группы, по возможности, примите необходимые к недопущению уничтожения возможных следов преступления.