Информация о государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан в Российской Федерации

29 декабря 2021 года вступают в силу некоторые положения Федерального закона Российской Федерации от 01.07.2021 года № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Согласно требованиям вышеуказанных нормативных документов обязательной дактилоскопической регистрации и фотографированию подлежат однократно следующие категории иностранных граждан:

- иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней.

- иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной дактилоскопической регистрации в течении 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при оформлении патента или разрешения на работу.

Для прохождения обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане обязаны лично обратиться в подразделение по вопросам миграции. Данные иностранные граждане предъявляют документ, удостоверяющий личность, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования. Процедура дактилоскопирования будет организована по предварительной записи по телефонам: Городецкий район – 8(83161)9-32-32, город Заволжье – 8(83161)7-96-51, Чкаловский район – 8(83160)4-33-00.

После прохождения процедуры дактилоскопирования иностранному гражданину будет выдаваться документ, подтверждающий прохождения им обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Также приглашаем всех желающих граждан Российской Федерации пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию с нового 2022 года в подразделениях по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Городецкий». Воспользуйтесь предварительной записью через Единый портал государственных и муниципальных услуг либо по телефонам, указанным выше.