На территории Нижегородской области сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью на них людей

Уважаемые жители Городецкого района!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы сообщает, что на территории Нижегородской области сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью на них людей. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года зарегистрирован рост количества пожаров с 831 до 940, гибели людей с 51 до 73, в том числе детей с 0 до 1, а также травмированных –с 36 до 58.

В настоящее время обстановка с пожарами продолжает ухудшаться. Только за прошедшие сутки (25.03.2021 г.) в регионе в результате пожаров погибло 5 человек.

Так, в 04.10 ч. 25 марта 2021 г. по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования произошел пожар в личном жилом доме в с. Атемасово Ардатовского района. В результате случившегося уничтожен дом с надворными постройками на общей площади 140 кв.м., погиб мужчина 1955 г.р.

В 11.24 ч. по причине шалости с огнем ребенка младшего школьного возраста (7 лет) произошел пожар в личном жилом доме в д. Бажино Варнавинского района. В результате пожара уничтожен дом на площади 90 кв.м., погибла женщина 1937 г.р.

В 17.17 ч. по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в бане в п. Пижма Тоншаевского муниципального округа. В результате происшествия уничтожено строение на площади 12 кв.м., погибла женщина 1988 г.р.

В 18.37 ч. по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в Автозаводском районе г. Нижнего Новгорода. В результате случившегося обгорело домашнее имущество на площади 10 кв.м., погибла женщина 1961 г.р.

В 22.29 ч. по причине неисправности отопительной печи произошел пожар в личном жилом доме в д. Ульяновка Пильнинского района. В результате происшествия уничтожен дом на площади 24 кв.м., погиб мужчина 1968 г.р.

Наиболее негативная обстановка с пожарами и гибелью на них людей с начала текущего года зарегистрирована и в Городецком районе!

На основании изложенного отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Городецкому району напоминает Вам основные требования пожарной безопасности, которые помогут сохранить ваше здоровье, жизнь и имущество:

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

• использовать электроприборы, имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;
  • окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;
  • пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;
  • закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;
  • использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
  • Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации печей:

Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и безопасны в пожарном отношении. Нужно помнить, что пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим необходимо периодически тщательно осматривать печи и дымовые трубы, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт. Отложения сажи удаляют и белят все элементы печи, побелка позволяет своевременно обнаружить трещины и прогары.

Уважаемые Городчане!

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту!

При пожаре немедленно вызывайте пожарную охрану:

По телефону - «01»,по сотовому телефону - «112», «101»

ОНДиПР по Городецкому району