Меры пожарной безопасности в быту.

Мы все стремимся повысить свое благосостояние, окружить себя уютом, но по незнанию требований пожарной безопасности, неосторожности, невнимательности или  просто халатном отношении может возникнуть пожар и в одночасье все нажитое погибнет в огне. К сожалению, не редко жертвами огня становятся сами виновники пожаров, их соседи, дети. По статистике наиболее распространенными причинами возникновения пожаров в жилых домах становятся – неосторожное обращение с огнем, нарушение требований эксплуатации электрооборудования, неисправность печного отопления, детская шалость.

Так, за прошедший 2021 год на территории Городецкого района произошло 15 пожаров (снижение составляет 27%), в 2021 году 1 человек погиб,  2 человека травмировано, за аналогичный период 2020 года 1 человек травмирован, погибших не зарегистрировано.

Чтобы избежать пожаров, необходимо соблюдать несложные правила:

• не оставляйте включенными без присмотра электронагревательные приборы, используйте только исправное оборудование;
  • не перегружайте сети большим количеством бытовой техники, не допускайте эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки;
  • уходя из дома, проверьте, все ли электро- и газовые приборы отключены;
  • не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Помните, что использовать необходимо обогреватели только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию;
  • постоянно  следите  за  электропроводкой.  Только профессиональные электрики могут определить качество электропроводки в доме. Не пожалейте средств – замените ветхую электропроводку. Ветхая электропроводка, скрутки – наиболее частая причина пожара.
  • дымовая труба печи при проходе через деревянные чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) с таким расчетом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы, омываемой топочными газами до горючих элементов дома было не менее 38 см. Это расстояние может быть уменьшено до 25 см, если между кирпичной кладкой разделки и деревянным перекрытием  сделать тепловую изоляцию толщиной 2 см из нескольких слоев асбестового полотна;
  • печь не должна примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным стенам или перегородкам;
  • на чердаке дымовая труба не должна иметь боровов (горизонтальных участков кладки);
  • на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический лист размером 50Х70 см;
  • следует помнить, что наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения.
  • у печей, на перекрышах печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, вешать для просушивания белье, другие горючие материалы и, конечно, нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Такие случаи приводят обычно к ожогам и гибели людей.
  • будьте бдительны к гражданам и вашим соседям, ведущим асоциальный образ жизни, из-за их беспечности можете пострадать и Вы. Своевременно обращайте внимание правоохранительных органов на возможные последствия.

Помните!!! Каждый второй пожар в области происходит в жилье, каждый десятый -со смертельным исходом. Учтите, что из каждых десяти, погибших на пожаре, семеро умирают от отравления угарным газом и ядовитым дымом.

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ – 101,
С МОБИЛЬНЫХ – 101, 112