О надзоре за плодоовощной продукцией за 9 месяцев 2021 года

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области в постоянном режиме осуществляет надзор за плодоовощной продукцией.

По санитарно-химическим показателям, а именно на содержание нитратов, пестицидов, токсичных элементов, исследовано 774 пробы плодоовощной продукции, 7 проб не соответствовали установленным требованиям по содержанию нитратов (1 проба при плановом контроле, 6 проб по результатам лабораторно-производственного контроля предприятий), что составляет 0,9% от общего количества исследованных проб.

По паразитологическим показателям исследовано 582 пробы плодоовощной продукции, все исследованные пробы соответствовали установленным требованиям.

На содержание радионуклидов исследовано 44 пробы плодоовощной продукции, все исследованные пробы соответствовали установленным требованиям.

На наличие ГМО (генетически-модифицированные организмы) исследовано 10 проб плодоовощной продукции, ГМО не обнаружены.

В ходе проверок снято с реализации 12 партий в количестве  117,5  кг плодоовощной продукции, не соответствующей установленным требованиям, при отсутствии маркировки, с признаками гнили. Меры административного воздействия применены к продавцам, поставщикам и изготовителям недоброкачественной плодоовощной продукции.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.