Правила складирования ТКО и КГО на территории Городецкого района

19.06.2018

Уважаемые жители Городецкого района!

Администрация Городецкого муниципального района информирует о правилах складирования твердых коммунальных  (ТКО) и крупногабаритных отходов (КГО).

В контейнерах, предназначенных для накопления ТКО, запрещается размещать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, ТКО смешанные с жидкими отходами, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумeляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО.

Накопление крупногабаритных отходов, кроме отходов строительства и сноса, осуществляется следующим образом:

- в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

- на специальных площадках для складирования КГО.

Крупногабаритные отходы должны находиться в состоянии, не создающем угроз для жизни и здоровья персонала по обращению с отходами, в частности, предметы мебели должны быть в разобранном состоянии и не должны создавать угроз для целостности и технической исправности мусоровозов. Предоставленные к транспортированию КГО не должны быть заполнены другими отходами.

Складирование строительных отходов на контейнерных площадках и в контейнерах ЗАПРЕЩЕНО. Отходы, которые образуются в ходе ремонтно-строительных работ, называются строительным мусором и подлежат специализированному вывозу и утилизации собственными силами жителей. Вывоз и утилизация строительного мусора – это обязанность лиц, в результате деятельности которых образовался этот мусор.

Также в объем услуг по вывозу ТКО НЕ ВХОДЯТ древесно-растительные отходы с огорода и придомовой территории, отходы от домашних животных и птиц, вывоз опавших листьев, скошенной травы и ботвы с огородов. Данные отходы вывозятся  по отдельной заявке за отдельную плату. По вопросам сбора и  вывоза обращаться в ЗАО «Управление отходами-НН» (тел. 8 8312888877) или ООО «Чистоград Плюс» (883161 2 10 85).

Юридическим и физическим лицам запрещается:

- сжигать бытовые отходы и мусор (за исключением использования для сжигания специальных установок, применение которых согласовано в установленном порядке);

- складировать отходы в контейнеры, установленные для обслуживания населения города, без договора с собственником контейнерной площадки и контейнеров, специализированной организацией, осуществляющей сбор и вывоз отходов из мест накопления к объекту их размещения;

- складировать отходы 1 - 3 классов опасности, в том числе ртутьсодержащие отходы, на контейнерных площадках и в контейнеры для бытовых отходов и мусора;

- складировать любые отходы за пределами земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании;

- сбрасывать все виды отходов, в том числе жидкие, в колодцы подземных инженерных коммуникаций, водоемы, овраги, на рельеф местности;

- переполнять контейнеры и бункеры-накопители отходами производства и потребления и загрязнять при этом территорию;

- размещать отходы вне установленных для этого мест.

Пунктом 4 статьи 1 главы 3 Кодекса об административных правонарушениях Нижегородской области предусмотрена административная ответственность за сброс, складирование и (или) временное хранение мусора (в том числе строительного), отходов спила деревьев, листвы, грунта, снега вне специально отведенных мест; сжигание мусора (в том числе строительного), опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования (в том числе на дорогах, проездах, тротуарах и пешеходных дорожках, а именно предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.