О порядке сбора валежника в лесах Нижегородской области гражданами для собственных нужд

03.04.2019

Изменения характеризуются расширением перечня не древесных лесных ресурсов, сбор и заготовка, которых допускается действующим лесным законодательством. Вышеуказанным Федеральным Законом в перечень, определенный   частью 2 статьи 32 Лесного кодекса, включено понятие «валежник». Изменения лесного законодательства вступили в силу с 01.01.2019  года.

На территории Нижегородской области Порядок заготовки и сбора гражданами не древесных лесных ресурсов для собственных нужд установлен Законом Нижегородской области от 01.11.2007 N 143-З (ред. от02.10.2014)"О порядке и нормативах заготовки древесины, порядке заготовки и сбора не древесных лесных ресурсов, порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области". Вместе с тем в действующей редакции Закон устанавливает порядок сбора валежника на территории Нижегородской области.

На заседании Законодательного собрания Нижегородской области, состоявшимся 20.12.2018 года, принят Закон Нижегородской области «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О порядке и нормативах заготовки древесины, порядке заготовки и сбора лекарственных растений гражданами для собственных  нужд  на  территории  Нижегородской  области».

Данным Законом установлен порядок сбора валежника в лесах Нижегородской области гражданами для собственных нужд, который установлен статьями 5 и 51:

Заготовка валежника

Заготовка валежника производится в границах лесничеств в течение всего года без осуществления рубки лесных насаждений и лесосечных  работ и предусматривает сбор гражданами для собственных нужд лежащих на поверхности земли:

1.Остатков стволов деревьев относящихся к старому ветровалу, старому бурелому, старому снеголому, старому снеговалу и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении   вредными   организмами,   потерявших   свои  технические, товарные, деловые свойства, и возможные к использованию в качестве топливной древесины;

2.Сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения  лесосечных работ.

Заготовка валежника не допускается в местах складирования ранее заготовленной древесины, а также в границах особо охраняемых природных территорий, положениями (паспортами) о которых установлен запрет на сбор валежника или вмешательство  человека.

Заготовка валежника осуществляется с соблюдением требований Лесного кодекса Российской Федерации, правил пожарной безопасности в лесах, правил санитарной безопасности в лесах, правил лесовосстановления, правил ухода за лесами и лесохозяйственных регламентов лесничеств.

Сектор экологии

администрации Городецкого района