Алкоголь и курение в постели — неизменные спутники пожаров и причины гибели людей!

15.01.2021

По статистике курение и неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии – одна из наиболее распространенных причин гибели людей на пожарах. Так, в 2020 году в Городецком районе произошло 148 пожаров из них 52 пожара произошло по причине неосторожного обращения с огнём или небрежности при курении, на которых погибло 3 человека, находящихся в алкогольном состоянии.

Дело в том, что когда курящий человек засыпает, сигарета часто падает на постельные принадлежности и происходит возгорание. Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. В таком состоянии можно даже не почувствовать первых признаков пожара.

С целью предупреждения пожаров и гибели на них людей сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Городецкому району регулярно информируют граждан о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, особое внимание уделяется «группе риска» - социально незащищенным и ведущим асоциальный образ жизни гражданам.

Жителям района разъясняют правила, вручают памятки, также напоминают элементарные правила безопасности и через средства массовой информации:

- никогда не курите, лежа в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;
- тушите сигарету только в пепельнице с водой и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;
- не оставляйте одного дома нетрезвого домочадца;
- используйте свечи только на несгораемом основании и вдали от легковоспламеняющихся материалов;
- нельзя оставлять обогреватель или топящиеся печи без присмотра.

Оставайтесь дома и помните, что соблюдение правил пожарной безопасности, отказ от злоупотребления спиртными напитками — залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

При возникновении пожара звоните по телефонам – «101»или «112» ОНД и ПР по Городецкому району.