25 апреля во всем мире отмечался День борьбы с малярией

27.04.2017

В Нижегородской области в течение последних лет регистрируется спорадическая заболеваемость малярией в виде завозных случаев.  В 2016 году зарегистрировано 4 завозных случая  из Демократической республики Конго, Камеруна, Индии, Кот-д-Ивуар.

Управление Роспотребнадзора обращает внимание на то, что во время пребывания в стране неблагополучной по малярии, при возвращении на родину при любом повышении температуры следует немедленно обратиться в лечебное учреждение и проинформировать лечащего врача.

При планировании выездов за границу Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области настоятельно рекомендует  гражданам заблаговременно уточнять у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

По данным ВОЗ в 2016 году зарегистрировано 212 миллионов случаев заболевания малярией и 429 000 случаев смерти от нее. Каждые 2 минуты в мире от малярии гибнет 1 ребенок. Наибольший уровень заболеваемости и смертности приходится на регионы Африканского континента, расположенные южнее Сахары. Имеется риск заражения и в Юго-Восточной Азии, в основном Индии, Афганистане, Таиланде.

Справка

Люди старшего поколения помнят, какой серьезной опасностью для человека была в прошлые времена малярия. Только в 1923 году в Нижегородской губернии было зарегистрировано более 149 тысяч пациентов, обратившихся в медицинские учреждения по причине этого заболевания. Особенно свирепствовала малярия на берегах Волги и Оки – в Нижнем Новгороде, в районах Балахны, Кстова, Бора, Павлова, Дзержинска.

Началась длительная и трудная борьба с распространением данного заболевания, было развернуто 26 малярийных станций по борьбе с болезнью, проводились обследования работающих на предприятиях и торфозаготовках, гидротехнические, ларвицидные  работы в промышленных районах и др. В результате целеустремленной и плановой работы болезнь была ликвидирована. В настоящее время местные случаи малярии не регистрируются.