Золотой пролился дождь!

Золотой пролился дождь!21.07.2015

 

 

Успешно завершили 2014—2015 учебный год 8359 человек (99,7% от общего количества). 946 первоклассников обучались по безотметочной системе, а среди учащихся 2−8 и 10 классов - 152 отличника, 47 проц. хорошис­тов. К сожалению, неудачным оказался этот год для 22 учащихся, оставленных решением педагогических советов школ на второй год.

 

Уходящий учебный год отмечен громкими победами учащихся Городецкого района на всех уровнях: от муниципального до международного. Третий год подряд команда средней школы № 17 становится призёром Всероссийских Президентских соревнований, традиционно проходящих в городе Анапе.

 

Впервые за последние пять лет Городецкий район прозвучал на всероссийском уровне в рамках олимпиадного движения. Двое обучающихся района — Мария Морозова (школа № 7) и Григорий Москевич (школа № 19) — стали призёрами Всероссийской олимпиады школьников: Мария - по биологии, а Григорий — по обществознанию. Кандидатуры этих ребят выдвинуты на награждение примией Президента Российской Федерации в рамках поддержки талантливой молодёжи.

 

Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов проходила в трёх пунктах проведения экзамена (на базе школ №№ 2, 7, 19). Сокращение количества пунктов направлено на повышение прозрачности данной процедуры и получение объективных результатов качества подготовки выпускников основной школы. Обязательные экзамены по русскому языку и математике сдавали 766 человек. По обоим предметам ребята справились с заданиями с первого раза. По пятибальной сис­теме средний балл по математике составил 3,9 балла, по русскому языку — 3,76. Экзамены по выбору сдавали 223 человека (29%).

 

Наиболее популярными были обществознание и биология.

 

Аттестаты особого образца получил 41 девятиклассник (5,4% от общего количества выпускников 9-х классов).

 

Второй год по новому порядку проходила процедура единого государственного экзамена для выпускников средних школ.

 

Средний балл по русскому языку в районе составил 69,06, что на 5,36 балла выше, чем в прошлом году. Выпускница школы № 19 Ксения Цветкова получила 100-балльный результат. По-новому в этом году писали выпускники математику. Можно было сдавать этот предмет на базовом и профильном уровнях. Средний балл на профильном уровне — 46,98 (в прошлом году он составлял 46 баллов). К сожалению, не справились с заданиями по математике с первого раза 15 человек (в прошлом году таких было 5 человек). Результаты пересдачи будут известны 2 июля.

 

Традиционно самыми популярными предметами по выбору были обществознание и физика. Наивысшие результаты показали: Ирина Королёва (шк. № 4, 97 баллов по химии), Андрей Шилов (шк. № 7, 96 баллов по физике), Мария Морозова (шк. № 7, 93 балла по биологии), Майя Голубева (шк. № 19, 91 балл по литературе), Юлия Минеева (шк. № 19, 84 балла по математике).

 

Золотыми медалями «За особые успехи в учении» награждены 33 выпускника школ района. Это выпускники школ №№ 1, 2, 3, 4, 7, 18, 19 и Строчковской шк. Бесспорный рекорд принадлежит школе № 7, где в этом году 12 золотых выпускников, в том числе — два брата-близнеца Андрей и Сергей Шиловы.

 

Глава местного самоуправления Городецкого района В.А. Зиненко и глава администрации района В.А. Труфанов вручили медали выпускникам и благодарственные письма их родителям на оперативном совещании.

 

Управление образования и молодёжной политики

Фото С. Храмошкина


Возврат к списку