Знать свои права

Знать свои права17.05.2017

Студенты интересовались вопросами дальнейшего трудоустройства и рассуждали о кадровом потенциале Городецкого района. Прибывшая в этот день в район уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина приняла участие в мероприятии и пообщалась с учащимися. 

 

В полуторачасовом правовом диспуте также приняли участие руководство и преподаватели губернского колледжа, представители структурных подразделений администрации, образовательных учреждений и Центра занятости Городецкого района, МБУ «Заволжский бизнес-инкубатор» и общественных некоммерческих организаций.  

 

Открывая мероприятие, члены президиума обратились к ребятам с напутственными словами и пожелали новых успехов в учебе. 

 

Первым поприветствовал ребят директор губернского колледжа В.И. Ериков. Размышляя о значении среднего профессионального образования для современной жизни малых городов, он призывал своих студентов к старательному труду и совершенствованию уровня их правовой культуры. 

 

«Каким образом найти себя в жизни, получить работу, если еще нет 18 лет. Все вы должны знать необходимые условия своего труда. Сегодня мало иметь одну лишь профессию, важно, чтобы она была «по сердцу» и вам и выбранному вами предприятию», - отметил он.

  

Упомянув о реализующейся в Губернском колледже программе правового просвещения «Я – гражданин России», Н.Т. Отделкина отметила высокий уровень поставленной коммуникативной и организационной работы учреждения и администрации района с молодежью. – Заявленная тема встречи, безусловно, очень важна. Сегодня от вас очень многое зависит, вы – наше будущее. Мало, где встретишь такие доверительные отношения между педагогами и учениками, между старшим поколением и молодежью. В Городецком районе – это достигнуто, - сказала она, обращаясь к собравшимся. 

 

Приведя примеры из жизни, заместитель главы администрации района по социальной политике Т.В. Смирнова пояснила студентам, насколько важно трудиться на благо своей малой родины, проявлять инициативу и стремиться изменить жизнь Городецкого района к лучшему.

 

Не обошел разговор и темы реальной ситуации на рынке труда района. Директор Центра занятости населения А.П. Догадин сообщил, что в Городецком районе проживает 88 658 человек, из которых 45 461 – трудоспособное население. При наличии 913 вакансий безработными числятся 226 человек, уровень безработицы – 0,5%. В настоящее время предприятиям и организациям района требуются бухгалтеры, инженеры, повара, медицинский персонал, кухонные и подсобные рабочие и др. – На сегодняшний день мы трудоустроили 269 несовершеннолетних, которые выразили желание работать в свободное от учебы время. Таким же образом в Центр занятости можете и обратиться и вы, прийти посоветоваться в любой момент, - подчеркнул Андрей Петрович. 

 

Также поприветствовали ребят начальник управления образования и молодежной политики администрации района Е.В. Малышева, исполнительный директор Ассоциации промышленников и предпринимателей А.С. Кумов, директор МБУ «Заволжский бизнес-инкубатор» Е.П. Носкова, проф-консультант, психолог Центра занятости района А.К. Фролова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ №2 г.Городца Л.П. Дурандина. 

 

Затем в формате «открытого микрофона» учащимся предоставили возможность задать вопросы. Так, ребят интересовали продолжительность испытательного срока, поиск и официальное оформление прохождения производственной практики, меры социальной поддержки несовершеннолетних при трудоустройстве и др. Специалисты делились собственным мнением и отвечали на вопросы по своему профилю. 

 

Заключительным этапом встречи стала церемония награждения: поблагодарив педагогов и учащихся колледжа за продвижение и активное участие в программе  «Я – гражданин России», Н.Т. Отделкина вручила Благодарность Уполномоченного по правам человека лучшим из них.

 

Далее ученики были распределены по тематическим секциям. Разойдясь по классам ресурсного центра, они осваивали процесс грамотного составления резюме, учились методике поведения при прохождении  собеседования,  знакомились с ситуацией на рынке педагогических вакансий и основными правовыми аспектами трудоустройства. Как не раз отмечалось в ходе мероприятия, практика подобных встреч будет продолжена. 

 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района. 

 

Фото автора. 

 


Возврат к списку