"Змей Горыныч" пришвартовался!

"Змей Горыныч" пришвартовался! 21.06.2021

"ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ" ПРИШВАРТОВАЛСЯ

Легендарный "Змей Горыныч вновь пришвартовался в Городце 19 июня. Два года назад, 5 мая стартовала Международная научно-исследовательская экспедиция на Варяжское море "Путь Рюрика" из Духовно-культурного Кремля "Богатырская слобода".

В течение двух экспедиционных сезонов «Змей Горыныч» посетил десять стран: Скандинавию и Прибалтику, Германию и Польшу. Сейчас судно идёт по рекам до Нижнего Новгорода из Калининграда. В каждом городе на своём пути ладья делает остановку. Длина маршрута — 3,5 тыс. км. Одна из целей экспедиции — популяризация деревянного судостроения.

«Змей Горыныч» сделан в стиле ладей IX века. Точно такие же суда ходили по Волге более тысячи лет назад.

Корпус ладьи — из карельской сосны, длина его — 16 м. Есть два паруса, но для увеличения скорости до 5–6 узлов (9–11 км в час) судно оснастили двигателем в 46 лошадиных сил.

Шкипер судна, отец Феоктист рассказал о своём путешествии, а глава МСУ Городецкого района А.Ю. Мудров тепло поприветствовал гостей на городецкой земле.

Посетив "Город мастеров" и переночевав в Городце, участники экспедиции  рано утром отправились в Нижний Новгород.

Газета "Городецкий вестник".

Фото Н.Павловской

"Змей Горыныч" пришвартовался!"Змей Горыныч" пришвартовался!"Змей Горыныч" пришвартовался!