«Живот свой положившим…»

«Живот свой положившим…»16.12.2014

 

Участниками митинга стали ветераны боевых действий Городецкого района, родители ребят, погибших в ДРА и на Северном Кавказе, представители органов местного самоуправления, предприятий, общественных организаций, учащаяся молодёжь.

 

– Почти 800 наших ребят участвовали в боевых действиях в Афганистане и Чечне. Мы гордимся ими, это мужественные, сильные люди. К сожалению, 15 наших земляков погибли, из них 11 – в Чеченской республике. И сегодня мы говорим слова благодарности их родителям за достойное воспитание детей. Сегодня день памяти, день - напоминания о том, что мы всегда должны быть начеку, всегда готовы отразить любую угрозу, - сказал в своём выступлении глава администрации Городецкого района В.А. Труфанов. Он пожелал всем ветеранам здоровья и долгих лет мирной жизни.

 

К участникам митинга обратились также начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по г. Городцу, Городецкому и Сокольскому районам полковник запаса В.В. Солодков, председатель общественной организации «Ветераны боевых действий» Городецкого района П.А. Коныгин, иеромонах Феодоровского монастыря Иона (Пестов).

 

Они говорили о том, что собравшая всех дата официально не установлена, но «проложенная к ней народная тропа» заставляет всех неравнодушных людей собираться вместе и вспоминать тех, кто отдал свои жизни, выполняя воинский долг.

 

П.А. Коныгин вручил медаль Российского Союза ветеранов Афганистана «За заслуги» жителю с. Бриляково Павлу Акиндиновичу Лукичёву. 

 

Наши земляки в тяжелейших условиях проявили мужество, высокие профессиональные и человеческие качества, они выдержали экзамен на прочность, стойкость духа, характер, прославились стойкостью и отвагой. Важно, что многие из них и сегодня не остаются в стороне от дел, служат в силовых ведомствах, правоохранительных структурах, активно участвуют в значимой общественной работе, в патриотическом воспитании молодёжи. А главное – берегут традиции фронтового братства, поддерживают друг друга и семьи погибших товарищей. 

 

Собравшиеся почтили память наших погибших земляков минутой молчания, а затем возложили цветы и хвойные гирлянды к обелиску погибшим в годы Великой Отечественной войны и к мемориальному комплексу «Землякам, погибшим при исполнении воинского долга в Демократической республике Афганистан и на Северном Кавказе». По убиенным воинам был отслужен молебен.

 

Ирина ХРАМОШКИНА

Фото автора

 


Возврат к списку