Женсовет подводит итоги

Женсовет подводит итоги01.03.2014

Руководитель управления соцзащиты Городецкого района Н.А. Ястребова рассказала о мерах социальной поддержки семей, воспитывающих детей. Надежда Александровна отметила, что в минувшем году с целью получения социальных выплат в управление соцзащиты населения обратилось 9860 семей – около трети семей района. Самая весомая поддержка – субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (количество получателей – около 4,4 тыс. семей). Среднемесячный размер выплаты в минувшем году составил 1390 руб. (в 2012 году – 1240 руб.).

В целом семьям с детьми предоставляется 38 социальных пособий – федеральных, областных и районных. В прошлом году было выдано 436 сертификатов на региональный материнский (семейный) капитал в размере 25 тысяч рублей при рождении (усыновлении) второго или последующих детей. На эти цели направлено 1 млн 208 тыс. руб., своё право реализовала 51 семья. Отметим, что средства регионального материнского капитала можно использовать, в частности, на погашение кредита на покупку жилья или его ремонт, обучение детей (в том числе в платных секциях), выезд ребятишек на спортивные соревнования.

В последние годы в районе растёт число многодетных семей: только за 2013 год выдано 131 удостоверение «Многодетная семья Нижегородской области» (в 2012 году – 109). 76 семей получают введённую с 1 января 2013 года ежемесячную денежную выплату при рождении третьего или последующих детей до достижения малышом возраста трёх лет в размере 5871 руб., с учётом индексации сумма выплаты на 2014 год составляет 6362 рубля.

157 тыс. рублей направлено в 2013 году на предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми в рамках целевой программы из местного бюджета. Деньги пошли на оказание единовременной помощи при рождении двойни, третьего или последующих детей, приобретение подарков для торжественной регистрации новорождённых, а также организацию районных семейных мероприятий.

Присутствовавшая на заседании заместитель главы администрации района по социальной политике С.В. Захарова добавила, что все областные социальные программы, осуществляемые на территории района (расселение аварийного фонда, поддержка молодых специалистов, многодетных семей и т.д.), требуют софинансирования из местного бюджета. Это большие средства, которые по сути направляются также на поддержку семей района.

Председатель районного совета женщин А.В. Семёнова отметила, что прошедший год был непростым, однако в сотрудничестве со специалистами управлений соцзащиты, образования и культуры, с координационным советом по реализации государственной семейной политики активистки женского движения провели определённую работу. Семь советов женщин действуют на предприятиях района, три – в сельских администрациях и учреждениях. За прошедший год прошло шесть заседаний президиума районного совета (два из них – совместно с координационным советом), где обсуждались важные вопросы: состояние здоровья детей и женщин, наполняемость детских дошкольных учреждений, трудности приёмных семей. В нынешнем году районный совет женщин планирует поднять проблемы не менее актуальные: охрана здоровья работниц на производстве, организация детских площадок и другие.

В решении расширенного заседания президиума отмечена успешная работа советов женщин ООО «ГСРЗ» и ОАО «ЗМЗ». Здесь же говорится о необходимости активизировать деятельность существующих женсоветов и провести работу по их созданию в Городецком райпо, ЗАО «Молоко», ООО «Язаки Волга», сельских и городских администрациях.

Нина Дмитриевская

"Городецкий вестник"