Земское собрание приступило к работе

29.09.2015

 

В четверг, 24 сентября, состоялось первое заседание Земского собрания Городецкого района шестого созыва. Напомним, что в этом году представительный орган местного само-управления впервые сформирован не на основе прямых выборов населением района, а путём делегирования глав МСУ и представителей депутатских корпусов городских и сельских поселений. От городских Дум г. Городца и г. Заволжья в Земское собрание выдвинуто по четыре человека, от р.п. Первомайский и сельских поселений — по два, таким образом, всего в составе нового органа будут работать 28 депутатов.

 

На первом заседании присутствовали 24 депутата. Большинство рассматриваемых вопросов носило организационный характер. Депутаты единогласно избрали главой МСУ района, исполняющим полномочия председателя Земского собрания, Николая Фёдоровича Полякова, Почётного гражданина Городецкого района, в настоящее время работающего заместителем генерального директора ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России (примечательно, что двадцать лет назад, с 1994 по 1996 гг., Николай Фёдорович возглавлял Земское собрание первого созыва, но передал свои полномочия в связи с назначением на должность руководителя областной налоговой инспекции).

 

Заместителями председателя Земского собрания избраны Александр Викторович Кораблёв и Олег Викторович Варганов (он будет работать на постоянной основе). Планируется, что на следующем заседании будет избран третий заместитель из числа представителей Думы г. Заволжья.

 

Депутаты рассмотрели и утвердили ряд решений, в том числе связанных с объявлением конкурса на должность главы администрации Городецкого района (данные документы публикуются в сегодняшнем номере). Конкурс состоится 20 октября. До этого времени исполнять обязанности главы администрации района будет В.А. Труфанов.

 

Также присутствовавшие на заседании одобрили кандидатуры Ирины Валерьевны Алексеевой на должность председателя КУМИ и Татьяны Васильевны Смирновой на должность и.о. заместителя главы администрации района по социальной политике.

 

Приятным моментом заседания стало чествование депутатов предыдущих созывов, которые много лет честно и добросовестно исполняли свои полномочия на благо развития района. В числе награждённых Благодарностями главы МСУ Городецкого района И.М. Ериков, Н.И. Квасникова, И.В. Дудкина, К.В. Морозова, В.А. Родин, В.С. Пермичев, С.А. Сухов, Н.В. Мохов, Н.Н. Чернобровкина.

 

Также вручена медаль «За приверженное служение людям» Почётному гражданину Городецкого района, Герою Социалистического Труда В.В. Шабалину.

 

Ирина ХРАМОШКИНА

"Городецкий вестник"


Возврат к списку