"Зелёные святки"

"Зелёные святки"18.05.2018

 

 

Фольклорно-этнографические коллективы из разных уголков нашей необъятной страны соберутся 19 мая 2018 года в старинном городе Нижегородской области – Городце на фестивале «Зелёные святки».

 

Фестиваль  проводится в период традиционного праздника прихода весны, связанного с древними Русалиями и православной Троицей, имеющего аналоги в календарно-праздничной культуре народов России, который идёт в течении 2-х недель и называется - Зелёные святки.  

 

Фестиваль объединит более 30 фольклорно-этнографических коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства из: Костромы,Ярославля, Нижнего Новгорода, Республик  - Марий Эл, Мордовия,Чувашия, а также из 17 районов Нижегородской области. 

 

Гостей и участников праздника ждёт полное погружение в фольклорные традиции: знакомство с красотой и богатством русских песен, танцев и обрядов. Каждый желающий научится плести венки из душистых цветов и волшебных трав, изготовит традиционную тряпичную куклу, лапти и федосеевскую игрушку, примет участие в огромном троицком хороводе, в старинных славянских обрядах - кумления и завивания берёзки, отведает традиционное святочное блюдо-яичницу. Завершится праздник прыжками через костер, а все желающие опустят в воду венки и погадают о своей судьбе. 

 

Всех участников ждёт увлекательное времяпровождение, творческое общение и душевная атмосфера. Программа будет очень насыщенной.  

 

Организаторы мероприятия:

 

•Министерство культуры Российской Федерации;

•ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова»;

•Министерство культуры Нижегородской области;

•ГАУК НО «Центр народного творчества»;

•Администрация Городецкого муниципального района Нижегородской области.

 

Программа фестиваля: 

 

11.30  - праздничное шествие коллективов по улицам г.Городца.

 

12:00 - торжественное открытие, хороводы и выступление коллективов на открытой площадке рядом с памятником Александру Невскому по адресу: Нижегородская область, г. Городец, Набережная Революции, 5.

 

Телефон для справок: (831)433-01-06

 


Возврат к списку