Защити себя и свою семью от гриппа

Защити себя и свою семью от гриппа19.09.2016

 

Все отечественные противогриппозные вакцины производятся в России по современным технологиям и относятся к вакцинам последнего поколения. Вероятность развития побочных реакций не превышает 0,01%, среди побочных реакций возможны: боль в месте инъекций, слабость, повышение потливости, головная боль. Все нежелательные реакции проходят самостоятельно без дополнительного лечения в течение 1-3 дней. Данные реакции являются проявлением формирования иммунитета.

 

Напомним, что бесплатно будут привиты все лица, подлежащие прививкам против гриппа по Национальному календарю прививок, а именно лица повышенного риска заражения гриппом и развития осложнений:

- все дети с 6 месяцев до 18 лет;

- студенты, призывники;

- беременные женщины;

- лица старше 60 лет;

- лица с профессиональным риском заболевания: медицинские и коммунальные работники, работники образования, транспорта, сферы обслуживания и др.;

- лица с риском развития осложнений в связи с наличием хронических заболеваний (сахарный диабет, бронхиальная астма, обструктивная болезнь легких, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания легких, гормональные нарушения, ожирение, а также лица с ослабленным иммунитетом).

 

Для проведения бесплатной вакцинации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, работы или учебы, для вакцинации детей – в поликлинику по месту жительства или к медицинским работникам образовательного учреждения.

 

Спешите, количество вакцины ограничено.

 

Также вакцинироваться против гриппа можно в коммерческих медицинских центрах города Н.Новгорода и области.

 

В школах и детских садиках Городецкого района начинают прививать детей. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области ждут вопросов от родителей на тему иммунизации против гриппа.

Вопросы можно задать на форумах портала НН.Ру:

- Мой малыш;

- Наши дети;

- Школьный форум.

 

Чтобы вакцинация работала, она должна быть массовой. Пока большинство родителей делают прививки себе и своим детям, распространение инфекции можно контролировать. Обращаем внимание родителей, если 75% детей в классе или группе садика привиты – это значит, создан коллективный иммунитет и дети защищены. Особенно быть внимательными к здоровью и сделать прививку рекомендуем пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам и людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом

 

Н. Галихина,

заместитель начальника

Территориального отдела Роспотребнадзора

в Городецком, Ковернинском, Сокольском районах

 


Возврат к списку