Заседание КЧС

Заседание КЧС27.08.2019

В большом зале администрации района состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главы городских и сельских поселений, руководители сельхозпредприятий, представители служб оперативного реагирования, здравоохранения, Роспотребнадзора, Ветуправления и экологии обсудили вопросы профилактической деятельности в рамках предупреждения распространения на территории района геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). 


Председательствующий глава администрации района В.В. Беспалов отметил, что для профилактики распространения передаваемого грызунами заболевания – ГЛПС необходима слаженность действий всех заинтересованных служб и профильных специалистов. 


- Мы собрались, чтобы подробно обсудить ситуацию с геморрагической лихорадкой. Есть ряд мероприятий, которые, к сожалению не выполняются. Вспышки данного заболевания у нас в районе нет. При этом несколько случаев заболевания у наших жителей все же были. Это означает, что мы не должны бездействовать. И т.к. грызуны после окончания уборочных полевых работ устремятся ближе к людям, уже сейчас необходимо принять определенные меры, - подчеркнул В.В. Беспалов, открывая совещание. –Особого внимания, конечно, потребуют детские загородные учреждения. 


В ходе заседания с подробным докладом об оперативной эпизоотологической и эпидемиологической обстановке по заболеваемости ГЛПС и основных профилактических и противоэпидемических мероприятиях, направленных на предупреждение распространения природно-очаговых инфекций среди населения выступила начальник территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Городецком, Ковернинском и Сокольском районах Н.Б. Галихина. Она проинформировала собравшихся об основных характеристиках заболевания: переносчиком ГЛПС являются дикие мышевидные грызуны, от которых по воздуху вирус передается человеку. 


- Нужно быть очень осторожным во время уборки на дачах, в садах, сараях. Чтобы избежать заражения необходимо защищать органы дыхания, работать в маске или респираторе, обрабатывать руки. Ни в коем случае не употреблять в пищу порченные крысами и мышами фрукты и овощи,-сказала она.


Надежда Борисовна привела отчётные данные по заболеваемости ГЛПС в области и в районе. Так, по итогам 6 мес.2019 г.заболеваемость ГЛПС среди совокупного населения Нижегородской области выросла в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года в 1,5 раза. Всего по области зарегистрировано 167 случаев (за 6 мес.2018 -111 случаев). За 7 мес.2019 г.в Городецком районе зарегистрировано 3 случая ГЛПС (за 7 мес.2018 г.-8 случаев). 


Также была заслушана информация генерального директора ООО «Дез «Сервис» А.Н.Ляшука, который ознакомил собравшихся с методами дератизации (борьба с грызунами). 


При подведении итогов внимание глав поселений и руководителей сельхозпредприятий было обращено на необходимости ликвидации стихийных свалок, расчистке захламленных и заброшенных участков на территориях (кстати, до конца года в районе будет ликвидировано свыше 40 свалок). Все решения были оформлены протокольно, начата совместная профилактическая работа.


Оксана БЕЛОВА,
пресс-служба администрации Городецкого района


Возврат к списку