«Высокой доблестью украшен…»

«Высокой доблестью украшен…»09.12.2015

 

Ещё раз вспомнить о духовных и ратных подвигах двух великих князей, задуматься об историческом значении их дел для становления и развития Руси, об актуальности единения нашего народа в сложном современном мире – эти и другие задачи ставили перед собой организаторы встречи, которая уже стала традицией: ежегодно в Городец съезжаются священнослужители, руководители органов местного самоуправления, представители учреждений образования, культуры, спорта, учащаяся и студенческая молодёжь из 13 районов, входящих в состав Городецкой епархии.

 

Открыл торжественное собрание епископ Городецкий и Ветлужский Августин. В своей речи он говорил о том, что современный геополитический мир находится на великом разломе, и именно сейчас определяется, какой будет наша жизнь дальше. Не случайно, в это тяжёлое время мы ищем духовную опору, и обращаемся к образам великих князей Александра Невского и Владимира, являющихся примером истинного служения Богу и Отечеству. Владыка напомнил основные жизненные вехи двух славных князей, особо подчеркнув, что Владимир выбрал для Руси православную веру, а Александр сумел эту веру сберечь - для укрепления силы, воли и духа народа. 

 

Молодым людям, живущим в современном мире, пронизанном огромным потоком информации, порой бывает трудно обрести верную систему жизненных координат, поэтому обращение к высшим духовным ценностям, стремление к постижению прошлого особенно важно для них. И.о. главы администрации Городецкого района А.Г. Кудряшов отметил, что по инициативе владыки Августина создан Координационный совет, в который войдут руководители органов МСУ всех 13 районов епархии. В числе многих задач этого совета будет и воспитание подрастающего поколения.

 

По сложившейся традиции, в этот день отмечали мужчин, дела и поступки которых служат развитию нашего района и являются примером для других. Напомним, что два года назад награждали достойных Александров, в прошлом году – Алексеев, теперь чествовали Владимиров.

 

В числе награждённых было пятеро представителей нашего района. И хотя не все смогли присутствовать на этой встрече, хочется назвать каждого. Это ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер двух орденов Красной Звезды Владимир Артемьевич Бирюков, генеральный директор ОАО ЦКБ «Монолит» Владимир Андреевич Волков, помощник главы администрации Городецкого района Владимир Валентинович Воронцов, директор ООО «ЛиК» Владимир Иванович Горячев и первый глава города Городца, Почётный гражданин г. Городца Владимир Викторович Иванов.

 

Каждый награждённый получил диплом со словами «во славу Имени и Ваших дел».

 

В завершение ведущая встречи Юлия Панчина рассказала собравшимся, что в этом году прошло немало мероприятий, приуроченных к памятной дате 1000-летия крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром. И все они подчёркивали роль настоящего правителя и христианина, а также духовную связь князя Владимира и покровителя земли Городецкой князя Александра Невского.

 

Ирина ХРАМОШКИНА

"Городецкий вестник"

Фото автора

На снимке (слева направо): В.В. Иванов, владыка Августин, А.Г. Кудряшов.

 


Возврат к списку