Встреча памяти

Встреча памяти16.02.2021

Вчера в Городецком районе отметили 32 годовщину вывода Ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан. Традиционные мероприятия патриотической направленности состоялись в г.Городце, г.Заволжье и сельских поселениях, были организованы на базе учреждений образования и культуры.

Отдавая дань памяти и уважения, утром 15 февраля, руководители Городецкого района, ветераны боевых действий, представители общественных организаций, родные и близкие погибших в локальных вооруженных конфликтах возложили цветы к мемориальному знаку «Землякам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе».

Говоря об историческом значении этой памятной даты, глава местного самоуправления Городецкого района Александр Мудров обратился к членам боевого братства района и отметил, что общая задача ныне живущих поколений – всегда помнить свою историю и имена земляков-героев.

«Наши военнослужащие исполняли свой солдатский долг, были верны Родине и присяге, отстаивали безопасность страны на южных рубежах, сдерживали угрозы, которые сегодня всем мировым сообществом называются проявлением терроризма. Всех жителей Городецкого района, которые положили собственные жизни в интернациональных конфликтах, сегодня мы вспоминаем самыми добрыми словами и ставим их в пример нашему подрастающему поколению. Значение совершенного воинами-интернационалистами подвига переоценить невозможно! Они настоящие герои!», - сказал он.

Стоит отметить, что в этом году торжественному собранию, посвящённому очередной годовщине вывода войск из Афганистана, предшествовала дружеская встреча ветеранов боевых действий, которая прошла в формате «круглого стола» в ДК г.Заволжья. Его работу координировал глава района А.Ю. Мудров. Среди участников были приглашённые гости: председатель нижегородского отделения ВООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Валерий Бирюков, ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества, лауреат международных и всероссийских конкурсов патриотической песни Алексей Трофимов. Тематика вопросов касалась дальнейшего взаимодействия всех ветеранских объединений Городецкого района, консолидации их усилий в рамках военно-патриотической работы.

В ходе «круглого стола» прозвучали мнения председателя городецкого районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ветерана Воздушно-десантных войск, полковника
в отставке В.В. Воронцова, председателя городецкого районного отделения ВОО ветеранов «Боевое братство» А.Ф.Рыбакова, председателя правления общественной организации «Ветераны боевых действий» Городецкого района П.А. Коныгина, ветерана боевых действий в Афганистане, председателя комитета по физической культуре и спорту администрации района А.Н.Заботина, военного комиссара г. Городца, Городецкого района и г.о. Сокольский В.А. Лебедева и др.

Были предложены идеи создания нового профильного координационного совета при главе местного самоуправления Городецкого района, деятельность которого могла бы способствовать укреплению механизма взаимодействия сразу всех объединений, была ориентирована на общую командную работу. В рамках обсуждения темы воспитательной работы с подростками говорилось также о необходимости создания в районе самостоятельного института наставничества.

- Боевое братство Городецкого района отличается крепостью своих многолетних традиций, силой дружбы боевых товарищей. Мы продолжаем взаимодействовать с общественными организациями ветеранского движения, принимать мудрые советы ветеранов боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике и других локальных вооруженных конфликтов, без которых сегодня не представляем очень важной идеологической и военно-патриотической работы, - подвёл итоги работы «круглого стола» Александр Мудров.

Затем состоялся праздничный концерт: творческие объединения ДК г.Заволжья порадовали яркими вокальными и хореографическими композициями. Завершилось мероприятие выступлением ветерана боевых действий, лауреата международных и всероссийских вокальных конкурсов Алексея Трофимова, который исполнил лучшие произведения из своего сборника военных песен.

Оксана БЕЛОВА,
пресс-служба администрации Городецкого района.
Фото автора.

Встреча памятиВстреча памятиВстреча памятиВстреча памятиВстреча памятиВстреча памятиВстреча памятиВстреча памяти