Всероссийский гребно-парусный фестиваль «ЯлФест» стартовал на Горьковском море

Всероссийский гребно-парусный фестиваль «ЯлФест» стартовал на Горьковском море26.06.2019

 

 

Первый Всероссийский гребно-парусный фестиваль «ЯлФест» пройдёт с 24 по 28 июня  2019 года в акватории Горьковского моря. Мероприятие организовано Волжским государственным университетом водного транспорта, министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Советом по делам молодежи при губернаторе Нижегородской области. 

 

В открытии мероприятия приняли участие ректор Волжского государственного университета водного транспорта Игорь Кузьмичев, глава администрации Городецкого района Владимир Беспалов и представители организаций-партнёров мероприятия. 

 

- Мы рады приветствовать вас на древней городецкой земле, история которой уходит корнями в глубокое прошлое 1152 года. Впереди вас ждут  непростые соревнования. Но самое главное то, что они будут сопровождаться вашим упорством 

и лидерством, большими спортивными навыками, и, конечно, вашей молодостью, - с добрыми напутственными словами обратился к ребятам глава администрации В.В. Беспалов. 

 

В момент торжественной церемонии открытия фестиваля было построение команд с равнением на государственный флаг Российской Федерации. Всего в Ялфесте примут участие 10 команд из Нижнего Новгорода, г.о. г. Бор, Татарстана, Башкортостана, Перми, Новосибирска и др. регионов России. 

 

Праздник профессионального мастерства проводится с целью формирования новой молодежной культуры здоровой активности на воде и постижения азов морского дела. Молодые люди, многие из которых станут будущими капитанами и штурманами, освоят первое в своей жизни судно «Ял-6», чтобы затем принять командование океанскими лайнерами или речными сухогрузами. 

 

Перед основными соревнованиями студентов и курсантов ожидает спортивное ориентирование, прохождение полосы препятствий,  тематические мероприятия, круглые столы и мастер-классы. Юные моряки и речники, а также гости фестиваля станут свидетелями гонок на вёслах и под парусом. 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района.

Фото автора. 


Возврат к списку