Впервые в Городце!

Впервые в Городце!10.06.2021ХII Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая» пройдет в Нижегородской области. 11-12 июня в Городце и в областном центре соберутся мастера декоративно-прикладного искусства из разных уголков России.

Конкурс объединит более 60 умельцев декоративно-прикладного творчества из Республик Марий Эл, Мордовии, Коми, а также из Санкт-Петербурга, Калининграда, Пензы, Архангельской, Тамбовской, Челябинской области и других регионов страны. Мастера продемонстрируют свои умения в номинациях: «Гончарство», «Глиняная игрушка», «Резьба по дереву», «Роспись по дереву», «Береста», «Художественная обработка бересты», «Ткачество поясов», «Текстильная кукла», «Художественный войлок».

11 июня в МБУК «Город Мастеров» (Городец) пройдет торжественное открытие и проведение конкурса по 9 номинациям. На протяжении 8 часов в режиме реального времени мастера будут создавать изделия, соответствующие конкурсной тематике. По завершении конкурса состоится заседание жюри по определению победителей.

12 июня в Нижнем Новгороде, на площади Маркина, пройдет ярмарка-продажа авторских изделий участников конкурса декоративно-прикладного искусства, торжественная церемония награждения участников, а также мастер-классы от победителей в номинациях конкурса для гостей и мастеров.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова, министерство культуры Нижегородской области, ГАУК «Региональное управление культурно-образовательными проектами» Нижегородской области», АНО «УК «Саровско-Дивеевский кластер».

Возврат к списку