Вопросы развития Смиркино - на контроле

Вопросы развития Смиркино - на контроле15.01.2021

Вопросы развития Смиркино – на контроле

Первую рабочую неделю 2021 года глава местного самоуправления Городецкого района начал с объезда сельских территорий и посетил самую отдалённую от административного центра – пос. Смиркино Смиркинского сельсовета. 

В рамках деловой встречи с главой администрации С.Е. Горбуновым А.Ю.Мудров остановился на первостепенных вопросах развития территории. Руководители обсудили вопросы финансово-хозяйственной деятельности, функционирования систем жизнеобеспечения населённых пунктов (в состав сельсовета входят 27 населённых пунктов), трудовой занятости населения и другие темы, требующие постоянного внимания. 

По словам С.Е.Горбунова, за период последних лет, в посёлке произошли позитивные изменения: был открыт магазин самообслуживания, сохранены отделения Сбербанка и Почта России, в рамках профильных программ выполнен перечень мероприятий по благоустройству, занятые на действующих производствах жители работают по месту жительства. 

С.Е.Горбунов и А.Ю.Мудров посетили помещение фельдшерско-акушерского пункта, пообщались с фельдшером. Было отмечено, что для посёлка с численностью свыше 700 человек ФАП крайне необходим. В настоящее время он расположен в многоквартирном доме, поэтому прорабатывается вопрос обустройства отдельного входа или переноса медицинского пункта в отдельное здание.


Затем руководители посетили здание, в котором расположена начальная школа, детский сад и сельский досуговый центр. В ходе общения с руководителями учреждений глава местного самоуправления района А.Ю.Мудров положительно оценил условия, созданные для организации образовательного процесса. Основным моментом данного разговора стал вопрос строительства отдельно стоящего здания Дома культуры, в помещениях которого на новом профессиональном уровне могли бы работать творческие коллективы, кружковые детские объединения и проходить культурно-просветительские массовые мероприятия. В настоящее время по зданию нового ДК разработан эскизный проект, требуется проектно-сметная документация. Данный вопрос глава района взял на личный контроль. 


В числе объектов посещения были также и прилегающая территория отделения Городецкого психоневрологического интерната, станция пожарной охраны и подвесной мост, построенный в рамках реализации Программы поддержки местных инициатив. С.Е.Горбунов отметил, что также в рамках ППМИ в посёлке построили новый водопровод, установили новый автобусный павильон и заасфальтировали один из жизненно важных участков дороги. 


В свою очередь, глава района Александр Мудров заметил, что решение вопросов развития территорий не всегда сводится к исключительно финансовой составляющей, важна активная позиция руководителя муниципального образования и самих жителей. «У жителей населённых пунктов бывают хорошие предложения по решению местных проблем, которые можно применять на практике», - подчеркнул Александр Юрьевич. 


Он отметил, что продолжит внимательно изучать проблемные вопросы сельских поселений. «В числе основных принципов своей работы вижу постоянное взаимодействие с главами поселений, рассмотрение вопросов
в совокупности с выездами на места. По итогам этого визита будет составлена карта проблем, которые мы будем решать вместе с коллегами, ответственными специалистами», - подвёл итоги рабочего визита глава района.

Оксана БЕЛОВА,
пресс-служба администрации Городецкого района.

Фото автора.


Вопросы развития Смиркино - на контролеВопросы развития Смиркино - на контролеВопросы развития Смиркино - на контролеВопросы развития Смиркино - на контроле

Возврат к списку