Во славу имени и добрых дел

Во славу имени и добрых дел05.12.2016

 

Традиционная ежегодная встреча объединила священнослужителей, руководителей органов местного самоуправления, предприятий и организаций из 13 районов и городских округов области, входящих в состав Городецкой и Ветлужской епархии. 

 

В этом году собрание было приурочено к предстоящему 100-летию важнейших социальных потрясений XX века (Февральской революции, Октябрьскому перевороту, Гражданской войне и гонениям на Русскую православную церковь) и посвящено памяти российского императора Николая II. Поэтому в этот праздничный день чествовали самых достойных Николаев, которые славят это доброе имя благими делами и поступками.

 

Открывая собрание, епископ Городецкий и Ветлужский Августин отметил значение подвига великого полководца и защитника православной Руси для русского народа и указал на необходимость сохранения национальной культуры и морально-нравственных ценностей современной молодёжью и подрастающим поколением. 

 

– Сегодня нужно помнить имя Александра Невского, но и не забывать имена наших дедов и прадедов, имена тех, кто воспитал и дал нам образование, всех тех, кто положил свои души на алтарь Отечества. Каждый из них оставил замечательную память на городецкой земле в своих добрых помыслах, намерениях, идеях и проектах, – сказал владыка. 

 

Созвучным было и выступление главы администрации Городецкого района Владимира Беспалова, который особо подчеркнул, что «перекликаясь в своей деятельности, Александр Невский и Николай II своей жертвенностью подтвердили истинную преданность народу и государству».

 

Первым награду из рук владыки Августина получил глава местного самоуправления, известный коллекционер и благотворитель, Почётный гражданин Городецкого района и Нижегородской области Николай Поляков. Всего в списке награждённых было 29 человек, среди них – наши земляки: начальник юридического управления ООО «Городецкий судоремонтный завод» Н.Р. Александров, главы местного самоуправления Федуринского и Бриляковского сельсоветов Н.П. Ковалёв и Н.Ф. Шмелёв, оперуполномоченный отдела уголовного розыска г .Заволжья МО МВД России «Городецкий» Н.В. Николаев, директор МБОУ ДО ЦВР «Ровесник» г. Заволжья Н.С. Чуреков.

 

Подвёл итоги праздника Н.Ф. Поляков, который отметил, что с каждым годом становится всё больше людей, отдающих дань уважения Александру Невскому. На увлекательный рассказ Николая Фёдоровича об императоре Николае II и других обладателях имени Николай – жителях Нижегородского региона – зал отозвался бурными аплодисментами.

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района

 


Возврат к списку