Вниманию жителей Городецкого района! МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» района информирует!09.10.2017

Данная система предназначена для оперативного оповещения населения об угрозе возникновения ЧС. Аппаратура КСЭОН, кроме того сопряжена с локальной системой оповещения Нижегородской ГЭС и ГРГС и С, и может передавать сигналы оповещения на громкоговорители размещенные в г. Заволжье и р.п. Первомайский через устройства КСЭОН будет передан звуковой сигнал (сирена), после которого последует речевое сообщение диктора.

С помощью системы «КСЭОН» могут быть переданы сигналы при угрозе возникновения ЧС, а так же сигналы ГО.

НАПРИМЕР: «Внимание Всем!»

Назначение сигнала - для предупреждения населения об угрозе нападения противника, радиационного и химического заражения (загрязнения).

Порядок передачи сигнала - непрерывное значение сирен в течении 3 минут с многократным повторением, дублируется прерывистыми гудками.

После сигнала включить радио-, теле - и другие СМИ и прослушать сообщение.

«Внимание Всем! «Воздушная тревога»

Назначение сигнала - для оповещения населения о непосредственной угрозе воздушного нападения противника.

Порядок передачи сигнала- прерывное с многократным повторением в течении 3 минут, дублируется прерывистыми гудками.

После сигнала отключите свет, газ, воду, погасите огонь в печах. Возьмите средства индивидуальной защиты, запас продуктов и воды.

Предупредите соседей и при необходимости окажите помощь больным и престарелым выйти на улицу. Как можно быстрее дойдите до защитных сооружений, подвальных помещений или укройтесь на местности. Соблюдайте спокойствие и порядок. Будьте внимательны к сообщениям.

«Внимание Всем! «Отбой воздушной тревоги»

Назначение сигнала - для оповещения населения об отсутствии угрозы воздушного нападения противника.

После сигнала возвращайтесь домой или к рабочим местам и приступают к выполнению своих обязанностей.

«Внимание Всем! «Радиационная опасность»

Назначение сигнала - для оповещения населения при непосредственной угрозе радиоактивного заражения.

Порядок передачи сигнала - речевое сообщение, дублируется прерывистыми гудками, световыми и другими средствами.

Оповестите соседей, окажите помощь больным и престарелым.

Прежде всего, необходимо надеть респиратор (ватно-марлевую повязку), а при их отсутствии — противогаз, взять необходимый запас продуктов и воды, медикаменты, предметы первой необходимости и проследовать в убежище или ПРУ. Использовать можно также и погреба. Если обстоятельства вынудят укрываться в доме (квартире), следует, не теряя времени, приступить к ее герметизации: завесить окна и двери плотной тканью, заделать имеющиеся щели.

«Внимание Всем! «Химическая тревога»

Назначение сигнала - для оповещения населения при угрозе или непосредственном обнаружении химического или бактериологического нападения (заражения).

Наденьте противогазы. Для защиты поверхностей тела используйте спортивную одежду, комбинезоны и сапоги. При себе иметь пленочные накидки, куртки или плащи. Проверьте герметизацию жилых помещений, состояние окон и дверей. Загерметизируйте продукты питания и создайте в емкостях запас воды. Оповестите соседей, окажите помощь больным и престарелым. Отключите электроэнергию и электроприборы.