Вниманию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц!

Вниманию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц!01.10.2021

Вниманию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц!

С целью формирования акваторий, право пользования которыми будет предоставляться водопользователям по результатам аукциона, с сентября 2021 года отдел водных ресурсов по Нижегородской области Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов (далее – Отдел водных ресурсов) осуществляет дистанционный мониторинг поверхностных водных объектов – акваторий Горьковского и Чебоксарского водохранилищ.

Несоблюдение требований статьи 11 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ может повлечь ответственность, предусмотренную гражданским, административным, уголовным законодательством, и значительные материальные риски.

Информация о несанкционированном использовании данных водных объектов будут передаваться в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру и межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия.

Для исключения нежелательных последствий для водопользователей Отдел водных ресурсов готов оказать консультативную помощь. Контакт для взаимодействия - Абашкин Максим Сергеевич, телефоны6 рабочий- 8831-4305577, сот. 89875480291, e-mail: meras_wer@mail.ru, abashkin.vvbvu@yandex.ru, Skype: «Абашкин Максим Сергеевич».

Напоминаем основные требования статьи 11 Водного кодекса РФ.

Статья 11. Основания приобретения права пользования поверхностными водными объектами или их частями

1. Право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается физическими лицами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. На основании договоров водопользования право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях:

1) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) использования акватории водных объектов, если иное
не предусмотрено частями 3 и 4 настоящей статьи;
3) производства электрической энергии без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.

3. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частями 2 и 4 настоящей статьи, право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях:

1) обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) сброса сточных вод;
3) строительства и реконструкции гидротехнических сооружений;
4) создания стационарных и плавучих (подвижных) буровых установок (платформ), морских плавучих (передвижных) платформ, морских стационарных платформ и искусственных островов;
5) строительства и реконструкции мостов, подводных переходов, трубопроводов и других линейных объектов, если такие строительство и реконструкция связаны с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов;
6) разведки и добычи полезных ископаемых;
7) проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 47 настоящего Кодекса;
8) подъема затонувших судов;
9) сплава древесины (лесоматериалов);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 302-ФЗ)
10) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов для гидромелиорации земель;
11) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных вод для осуществления аквакультуры (рыбоводства);
12) осуществления прудовой аквакультуры (рыбоводства) в прудах, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках и с акваторией площадью не более 200 гектаров, а также на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем.
(п. 12 введен Федеральным законом от 11.06.2021 N 163-ФЗ)

4. Водопользование осуществляется по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами, без предоставления водных объектов
в следующих случаях:

1) использование водных объектов для целей морского, внутреннего водного и воздушного транспорта, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 47 настоящего Кодекса;
2) использование водных объектов для целей рыболовства
и аквакультуры (рыбоводства), за исключением случая, предусмотренного пунктами 11 и 12 части 3 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 163-ФЗ)
3) в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Информация подготовлена администрацией Городецкого муниципального района
при взаимодействии с Отделом водных ресурсов
по Нижегородской области
Верхне-Волжского Бассейнового управления