Внимание! Бесплатная вакцинация против гриппа!

Внимание! Бесплатная вакцинация против гриппа!22.09.2014

 

В состав вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2013-2014 годов. 

 

В первую очередь необходимо вакцинировать лиц из группы риска по заболеванию гриппом (имеющих тесный контакт с большим количеством людей - дети, школьники, учащиеся техникумов, медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники транспорта, коммунальной сферы и др.), а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями (бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом) и лиц старше 60 лет. Среди детей в обязательном порядке необходимо привить ослабленных детей, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям.

 

Противопоказанием к введению вакцины является аллергия к белкам куриного яйца. Временный отвод от прививки получают лица с ОРВИ и хроническими заболеваниями в стадии обострения.

 

Вакцины не содержат живых вирусов, поэтому заболеть гриппом в результате проведённой прививки невозможно.

 

Следует знать, что только охват не менее 80% детей обеспечивает как индивидуальную защиту, так и снижение заболеваемости гриппом в остальных возрастных группах невакцинированного населения. В период эпидемий именно дети являются основным источником гриппозной инфекции, особенно среди близкого окружения. Проведенные специфические профилактические мероприятия против гриппа позволят предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. В случае, если болезнь все-таки развивается, у вакцинированных против гриппа болезнь чаще всего протекает легче, без серьёзных осложнений. 

 

Таким образом, вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности.

                                                    

Сохраните здоровье и сделайте прививку против гриппа!

 

Администрация ГБУЗ НО «Городецкая ЦРБ»


Возврат к списку