Внеочередное заседание Земского собрания

17 декабря 2019

Внеочередное заседание Земского собрания

11 декабря состоялось внеочередное заседание Земского собрания Городецкого района. На нём была рассмотрены итоги исполнения национальных проектов на территории района в 2019 году.

На заседании присутствовал заместитель губернатора Нижегородской области И.Н. Носов. С информацией по основному вопросу выступил глава администрации Городецкого района В.В. Беспалов.

Он в частности отметил, что в текущем году район участвует в реализации семи национальных проектов: «Жилье и городская среда», «Демография», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Образование», «Здравоохранение».

Было отмечено, что в течение года проделана большая работа по включению Городецкого района в реализацию национальных проектов. Общий объем привлеченных субсидий из федерального и областного бюджета в консолидированный бюджет района по оценке 2019 года составит около 53 млн рублей.

Большая часть средств направлена на создание современной инфраструктуры как в городах, так и в сельской местности. Руководством района организован постоянный мониторинг хода реализации национальных проектов и достижения плановых показателей результативности.

Депутаты отметили надлежащее качество исполнения реализуемых на территории района шести национальных проектов и удовлетворительное качество исполнения нацпроекта «Экология» по строительству очистных сооружений в с. Смольки и по реконструкции очистных сооружений в г. Заволжье.

Также В.В. Беспалов ознакомил депутатов с планами на 2020 год.Район продолжит активное участие в реализации региональных составляющих национальных проектов:

«Жилье и городская среда» (региональный проект «Формирование комфортной городской среды»);
«Экология» (региональный проект «Оздоровление Волги»);
«Демография» (региональный проект «Спорт – норма жизни;
«Образование» (региональные проекты «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда»);
«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» («Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»);
«Культура» (региональные проекты «Цифровая культура» и «Культурная среда»);
«Здравоохранение» (региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»). Кроме национальных проектов, участие Городецкого района в 2020 году планируется в рамках реализации Адресной инвестиционной программы Нижегородской области.

В рамках госпрограмм «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области, реализующих общеобразовательные программы» и «Капитальный ремонт дошкольных образовательных организаций Нижегородской области» планируется выполнение мероприятий по ремонту кровель.

Кроме национальных проектов, участие Городецкого района в 2020 году планируется в рамках реализации адресной инвестиционной программы Нижегородской области:строительство спортивного зала для художественной гимнастики в Заволжье; разработка проектно-сметной документации на строительство Центра бокса на территории ФОКа «Александр Невский» в Городце; строительство девяти газопроводов высокого и низкого давления в сельских населенных пунктах протяженностью 57,3 км и газификация 615 домовладений, в том числе трёх переходящих объектов газификации с 2019 года.

В настоящее время проходит Госэкспертизу проектно-сметная документация на строительство школы на 825 мест в микрорайоне «Невский» в Городце. Проектно-сметная документация на строительство детского сада на 240 мест в микрорайоне «Галанино» в Городце по результатам Госэкспертизы направлена на доработку. В 2020 году планируется получить положительные заключения на строительство объектов.

Также в 2020 году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» запланирован к реализации проект, прошедший в 2019 году региональный конкурсный отбор, по развитию территории Смольковского сельсовета. Участие Городецкого района в данной программе будет продолжено.

С подробной презентацией о ходе реализации национальных проектов в Городецком районе можно ознакомиться здесь

Игорь МОРОЗОВ (газета "Городецкий вестник")

Фото О.Беловой

Тип:  Новость