Внеочередное заседание Земского собрания

Внеочередное заседание Земского собрания17.12.2019

11 декабря состоялось внеочередное заседание Земского собрания Городецкого района. На нём была рассмотрены итоги исполнения национальных проектов на территории района в 2019 году.

На заседании присутствовал заместитель губернатора Нижегородской области И.Н. Носов. С информацией по основному вопросу выступил глава администрации Городецкого района В.В. Беспалов.

Он в частности отметил, что в текущем году район участвует в реализации семи национальных проектов: «Жилье и городская среда», «Демография», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Образование», «Здравоохранение».

Было отмечено, что в течение года проделана большая работа по включению Городецкого района в реализацию национальных проектов. Общий объем привлеченных субсидий из федерального и областного бюджета в консолидированный бюджет района по оценке 2019 года составит около 53 млн рублей.

Большая часть средств направлена на создание современной инфраструктуры как в городах, так и в сельской местности. Руководством района организован постоянный мониторинг хода реализации национальных проектов и достижения плановых показателей результативности.

Депутаты отметили надлежащее качество исполнения реализуемых на территории района шести национальных проектов и удовлетворительное качество исполнения нацпроекта «Экология» по строительству очистных сооружений в с. Смольки и по реконструкции очистных сооружений в г. Заволжье.

Также В.В. Беспалов ознакомил депутатов с планами на 2020 год.Район продолжит активное участие в реализации региональных составляющих национальных проектов:

«Жилье и городская среда» (региональный проект «Формирование комфортной городской среды»);
«Экология» (региональный проект «Оздоровление Волги»);
«Демография» (региональный проект «Спорт – норма жизни;
«Образование» (региональные проекты «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда»);
«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» («Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»);
«Культура» (региональные проекты «Цифровая культура» и «Культурная среда»);
«Здравоохранение» (региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»). Кроме национальных проектов, участие Городецкого района в 2020 году планируется в рамках реализации Адресной инвестиционной программы Нижегородской области.

В рамках госпрограмм «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области, реализующих общеобразовательные программы» и «Капитальный ремонт дошкольных образовательных организаций Нижегородской области» планируется выполнение мероприятий по ремонту кровель.

Кроме национальных проектов, участие Городецкого района в 2020 году планируется в рамках реализации адресной инвестиционной программы Нижегородской области:строительство спортивного зала для художественной гимнастики в Заволжье; разработка проектно-сметной документации на строительство Центра бокса на территории ФОКа «Александр Невский» в Городце; строительство девяти газопроводов высокого и низкого давления в сельских населенных пунктах протяженностью 57,3 км и газификация 615 домовладений, в том числе трёх переходящих объектов газификации с 2019 года.

В настоящее время проходит Госэкспертизу проектно-сметная документация на строительство школы на 825 мест в микрорайоне «Невский» в Городце. Проектно-сметная документация на строительство детского сада на 240 мест в микрорайоне «Галанино» в Городце по результатам Госэкспертизы направлена на доработку. В 2020 году планируется получить положительные заключения на строительство объектов.

Также в 2020 году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» запланирован к реализации проект, прошедший в 2019 году региональный конкурсный отбор, по развитию территории Смольковского сельсовета. Участие Городецкого района в данной программе будет продолжено.

С подробной презентацией о ходе реализации национальных проектов в Городецком районе можно ознакомиться здесь

Игорь МОРОЗОВ (газета "Городецкий вестник")

Фото О.Беловой

Внеочередное заседание Земского собрания