Важно помнить и сохранить для потомков

Важно помнить и сохранить для потомков16.05.2014

В эти майские дни с особыми трепетом и почтением мы будем чествовать наших уважаемых ветеранов, вспоминать подвиг солдат и тружеников тыла, уже ушедших из жизни.

Сегодня ветеранов Великой Отечественной войны — бывших работников Заволжского моторного завода в живых осталось всего 77 человек, из них только 12 смогут участвовать в празднике Победы. А материалы о почти восьмистах фронтовиках хранятся сегодня в музее истории и трудовой славы ОАО «ЗМЗ». Активно этот фонд начал создаваться директором музея Л.А. Беляевой в период подготовки празднования 40-летия Победы, затем его пополнили материалы об участниках последнего военного призыва, которые сегодня также имеют статус ветеранов Великой Отечественной войны. В последующие годы коллекция пополнялась путём активного сбора материалов исторической значимости работниками музея и нашими дарителями — ветеранами войны, а также их родственниками.

В этом архиве можно найти анкеты всех участников войны, заполненные ими собственноручно, их фотопортреты 80-х годов, газетные публикации. Многие из них передавали в музей и личные предметы, можно сказать, реликвии — фотографии и наградные документы военной поры. Среди уникальных экспонатов можно назвать военную форму периода Великой Отечественной войны М.И. Пынина, подборку воспоминаний М.И. Елисеева, пилотку и осколок снаряда с фашистским клеймом Н.М. Бушмакина, документы и фотографии А.А. Сторожева (нашего заволжского Маресьева), блокадницы г. Лениграда Н.В. Ватрухиной, участника защиты г. Бреста В.Е. Рябухи и многие другие.

Эти фонды активно используются в музейной деятельности. Материалы о ветеранах востребованы учащейся молодёжью, родственниками наших уважаемых ветеранов, восстанавливающих семейный архив, сотрудниками местных СМИ. На основе этой музейной коллекции организована не одна выставка, уникальные экспонаты «оживают» во время проведения мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, Дню памяти и скорби, встреч поколений — ветеранов завода с молодёжью города.

В этом году наш музей активно поддержал акцию «Бессмертный полк», предоставив её участникам фотографии и сведения о боевом пути ушедших из жизни фронтовиков. Участники «Бессмертного полка» впервые прошли 9 Мая этого года по улицам нашего города.

Сохранить память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны — наш долг и святая обязанность, и заводской музей вносит свой посильный вклад в это благородное дело.

Н. Артемьева,

заведующая музеем истории и трудовой славы ОАО «ЗМЗ»

Фото из архива музея