Важная тема-противодействие коррупции

16.12.2019

Нижегородской природоохранной прокуратурой проведен круглый стол по теме «Противодействие коррупции», посвященный Международному Дню борьбы с коррупцией. 


В работе круглого стола приняли участие уполномоченный по защите прав человека в Нижегородской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, руководители федеральных
и региональных природоохранных и правоохранительных органов, представители общественности, Экологическая автономная некоммерческая организация «Вьюница», ОО Нижегородской областное общество охотников и рыболовов», Нижегородского регионального отделения «Опора России». 


Национальная стратегия противодействия коррупции, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2010 №460, рассматривает коррупцию как угрозу безопасности Российской Федерации, а в качестве одного из основных направлений реализации стратегии определено повышение эффективности деятельности государственных органов по противодействию коррупции.


Несмотря на принимаемые меры государственным и органами по противодействию коррупции, Нижегородской природоохранной прокуратурой в 2019 году выявлено 36 нарушений законодательства о противодействии коррупции, внесено 28 представлений, принесен 1 протест на незаконное административное постановление, возбуждено 4 административных дела по ст.19.29 КоАП РФ – как незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, выявлено 9 преступных фактов в деятельности должностных лиц, поднадзорных государственных и муниципальных органов власти. 


В службе судебных приставов на принудительном исполнении находится исполнительное производство Нижегородской природоохранной прокуратуры по ст. 19.28 КоАП РФ – незаконное вознаграждение от имени юридического лица, на сумму 500 тыс.руб.


По информации Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры.



Возврат к списку