В Земском собрании Городецкого района

В Земском собрании Городецкого района04.04.2014

Вёл заседание глава местного самоуправления, исполняющий полномочия председателя Земского собрания, В.А. Зиненко. В работе Земского собрания принял участие депутат Законодательного Собрания Нижегородской области М.П. Шатилов.

Прежде всего депутаты рассмотрели проект изменений в Устав Городецкого района. Принятое решение опубликовано в «Городецком вестнике» за субботу, 22 марта.

Затем было рассмотрено несколько вопросов, связанных с работой постоянных комиссий Земского собрания.

С отчётом о работе контрольно-счётной инспекции за 2013 год выступила председатель инспекции Е.А. Степанова. В 2013 году инспекция провела 17 экспертно-аналитических мероприятий. По их результатам составлено 14 заключений, в том числе 13 — по проектам решений о бюджете на 2014 год, одно — по экспертизе муниципальной программы. Три аналитических записки составлено по отчётам об исполнении бюджета района за первый квартал, полугодие и девять месяцев 2013 года.

Проведено также 17 контрольно-ревизионных мероприятий, в том числе несколько проверок финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений. Е.А. Степанова привела примеры выявленных нарушений финансово-хозяйственной деятельности и составленных инспекцией актов.

Депутаты утвердили отчёт о деятельности КСИ за 2013 год.

Приняты решения о внесении изменений в положение о бюджетном процессе в Городецком районе, утверждённое Земским собранием 18.12.2013 года. Внесены также изменения в решение Земского собрания от 27.11.2008 г. № 191 «Об управлении финансов администрации Городецкого муниципального района».

Следующий вопрос о выполнении адресной инвестиционной программы капитальных вложений по Городецкому району за 2013 год и соответствующей программе на 2014—2016 годы вызвал наибольшую активность депутатов.

С информацией выступил первый заместитель главы администрации района по строительству, ЖКХ и транспорту А.С. Зорин.

Всего в рамках адресной инвестпрограммы капвложений за 2013 год освоено средств на сумму свыше 178 млн рублей, из которых 115,5 млн руб-лей — средства областного бюджета. Достроен жилой дом на ул. Крупинова в Городце, велось строительство третьей очереди водовода Городец-Заволжье, готовится инфраструктура для жилых домов по программе «Стимулирование малоэтажного строительства» для жилых домов многодетных семей около дер. Архипиха, продолжается газификация населённых пунктов района.

По существу вопроса высказались депутаты К.В. Морозова, Н.Н. Чернобровкина, Т.Ю. Молькова, А.К. Фролов, А.Н. Гоголев, П.Н. Смирнов, А.В. Малышев, А.М. Морозов и другие.

Речь шла о перспективах строительства детской поликлиники в Городце, села Дроздово, о ремонте дорог, моста в районе ГЭС и других проблемах, жизненно важных для населения.

О работе администрации района с обращениями граждан, решениями Земского собрания, депутатскими запросами и обращениями за 2013 год доложил О.В. Варганов, заместитель главы администрации по персоналу и общим вопросам.

Об изменениях в системе образования района рассказала В.И. Полозова, начальник управления образования и молодёжной политики.

Принято положение о муниципальных почётных званиях, наградах знаках отличия и порядке их присвоения в новой редакции.

Депутаты приняли несколько решений, касающихся управления муниципальной собственностью.

Зам. начальника МО МВД России «Городецкий» Н.А. Кузнецов доложил об итогах оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела за 2013 год.

С информацией по вопросам, поступившим в ходе отчёта главы местного самоуправления о работе в 2013 году, выступил В.А. Зиненко. Несколько депутатов по ряду вопросов высказались в конце заседания Земского собрания.

Владимир РОДИН

"Городецкий вестник"