В Смольках запустили новые очистные сооружения

В Смольках запустили новые очистные сооружения29.06.2020

В селе Смольки Городецкого района завершено строительство очистных сооружений. Специалисты приступили к пусконаладочным работам. Система очистки сточных вод была создана в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

«Это первый объект, который мы сдаем в этом году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». В июле планируем запустить еще четыре. Всего до конца года должны сдать 15 объектов. По информации министерства ЖКХ, подрядчики соблюдают сроки, и все очистные сооружения должны быть введены в эксплуатацию вовремя», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.  

Очистные сооружения в Смольках будут обслуживать около тысячи человек. Мощность составит 100 кубических метров в сутки. Стоимость работ составила 18,9 млн рублей. Готовый объект посетил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Чертков. 

«Данные очистные сооружения фактически заменили старую систему, которая не справлялась с нагрузкой. Новый комплекс отвечает всем техническим и экологическим требованиям. На сегодняшний день происходят пусконаладочные работы, которые займут пару недель. Затем начнется подключение абонентов», - отметил Андрей Чертков.

Сточные воды будут как поступать на очистные сооружения по канализационным сетям, так и привозиться на ассенизаторских машинах. Предусмотрено прохождение механической и биологической очистки. Также предусмотрено обеззараживание ультрафиолетом на финальной стадии.

«Объект будет работать в автоматическом режиме. В первую очередь планируем подключать к очистным сооружениям  больницы, школы и детские сады, а также многоквартирные дома. Если жители частных домовладений захотят подключиться к централизованной системе канализации, то и это возможно, мощность позволяет. Благодаря запуску сооружений улучшится не только качество оказания услуг населению, но и экология района», - рассказал глава администрации Городецкого района Владимир Беспалов.

Глеб Никитин отметил, что до 2024 года в рамках федерального проекта «Чистая вода» в Нижегородской области планируется создание минимум 13 объектов водоснабжения, а в рамках проекта «Оздоровление Волги» - строительство и модернизация  69 объектов водоотведения.

Напомним, Глеб Никитин предложил ускорить прохождение согласований при реализации нацпроекта «Экология». На реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» Нижегородской области до 2024 года выделено 18,8 млрд рублей. Его основная задача – сократить в три раза объем неочищенных сточных вод, сбрасываемых в Волгу.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране в 2019 году.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 


В Смольках запустили новые очистные сооруженияВ Смольках запустили новые очистные сооруженияВ Смольках запустили новые очистные сооруженияВ Смольках запустили новые очистные сооружения

Возврат к списку