В Городце установят новый памятник

В Городце установят новый памятник30.04.2020

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Городце будет установлен памятник участнице партизанского движения, руководителю военной операции «Дети», почётному жителю Городецкого района, учителю начальных классов Смольковской средней школы в 1943-1976 гг. Вольской Матрёне Исаевне.

Памятник создан по проекту нижегородского скульптора, члена Совета художников России, председателя секции скульпторов нижегородской организации «Союз художников России», дважды лауреата премии «Нижний Новгород» Сергеем Борисовичем Мольковым.

Располагаться новое архитектурное сооружение будет на площади Пролетарской, на территории мемориального комплекса «Книга памяти».

Скульптура «М.И. Вольская с детьми» выполнена в натуральную величину, отлита из бронзы и будет покрыта патиной. Памятник будет установлен на опорный постамент, облицованный черным гранитом. В настоящее время работы по изготовлению памятника находятся на заключительном этапе.

Дата торжественного открытия памятника М.И. Вольской будет определена позднее, после отмены режима повышенной готовности в Нижегородской области и Городецком муниципальном районе.

Оксана БЕЛОВА, пресс-служба администрации Городецкого района.

В Городце установят новый памятникВ Городце установят новый памятник