В Городце планируют благоустройство центрального парка

В Городце планируют благоустройство центрального парка 29.05.2020

Напомним, что по результатам рейтингового голосования «Вам решать» объект набрал наибольшее количество голосов жителей и был определён в качестве приоритетного проекта благоустройства.

Согласно проекту территория парка будет разделена на несколько пространств: зону для проведения культурно-массовых мероприятий,многофункциональную спортивную зону, различные тематические участки, стилизованные под русские сказки, народные художественные промыслы, исторические мотивы, экологическую культуру и мн.др. Концептуальные подходы к зонированию парка сформированы с учётом потребностей разных групп населения: у городчан и гостей города появится дополнительная возможность для отдыха на природе, прогулок с детьми на современных игровых площадках, участия в праздничных и тематических мероприятиях на качественно новых, комфортных территориях, для жителей старшего поколения предусмотрено создание отдельного городка с местами для тихого отдыха.

Как было отмечено в ходе совещания, на территории парка на подготовительном этапе запланирована санитарная рубка деревьев и для замены на новую перенос находящейся в парке детской площадки. Новое место её установки будет определено позже, с учётом потребностей детей разных возрастных групп.

- Продуманный и тщательно спланированный уютный парк – это именно то место, где можно насладиться природой, пообщаться, отдохнуть от суеты и шума городской жизни, набраться положительных эмоций. Это очень важный проект, к реализации которого мы вот-вот приступим. При его разработке одинаково учтены как пожелания жителей, так и архитектурно-географические особенности местности. В соответствии с действующим законодательством сейчас мы должны провести конкурсные процедуры и определить подрядную организацию, которая займётся благоустройством парка, - отметил глава администрации района В.В. Беспалов. – Уже в этом году мы надеемся получить новое общественное пространство, которое должно понравиться как нашим жителям, так и приезжающим к нам гостям.

Глава администрации района подчеркнул, что будет лично контролировать ход реализации проекта, ответственными за данное направление работы подразделениями он назначил МКУ «Городецстройсервис», управление архитектуры и градостроительства, управление ЖКХ администрации района и МБУК «Город мастеров».

- На профессиональный взгляд, данный проект – социально значимый. Разработчики включили в него целый ряд новшеств: пространства для прогулок, отдыха и занятий спортом, велодорожки, детскую площадку, оригинальные малые архитектурные формы и освещение. Учитывая большое количество обращений жителей о необходимости создания нового комфортного пространства и туристический потенциал Городца, реконструкция центрального парка - своевременное и значимое для города и горожан решение, - отметил начальник управления архитектуры и градостроительства Олег Гусев.

В летний период благоустройство парка начнётся с монтажа детской и спортивной площадок, благоустройства экологической зоны «Феонин огород», установки уличных светильников и размещения блочного туалета.

Из областного бюджета району на эти цели выделено 25 млн. рублей.

Подробная информация здесь.

Оксана БЕЛОВА, пресс-служба администрации Городецкого района.