В Городецком районе в этом году отремонтируют более 20 км дорог по нацпроекту

В Городецком районе в этом году отремонтируют более 20 км дорог по нацпроекту27.04.2021В Городецком районе в этом году отремонтируют более 20 км дорог по нацпроекту. Нижегородские дороги, находящиеся на гарантии, проверили специалисты ГКУ "Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области".

Специалисты Главного управления автомобильных дорог (ГУАД) Нижегородской области проверили все участки, находящиеся на гарантии после ремонта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В подавляющем большинстве случаев дороги «перезимовали» хорошо. Редкие и, в основном, незначительные дефекты подрядчики устранят в рамках гарантийных обязательств.

«Проверке дорог, находящихся на гарантии, мы уделяем особое внимание. Во-первых, это экономия денежных средств, поскольку такие дефекты подрядчик устраняет за свой счет. Во-вторых, ремонтная кампания по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» спланирована таким образом, что за несколько лет мы поэтапно приводим в нормативное состояние протяженные дороги, связывающие районные центры. Важно, чтобы к моменту окончания работ на очередном участке предыдущие сохранили качество покрытия», - отметил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев.

К примеру, участок дороги - «Городец - Зиняки - Кантаурово», которая ведет от Городца к трассе Нижний Новгород - Шахунья – Киров, был отремонтирован по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2020 году. Еще два участка - в Городецком и Борском районах - стоят в плане ремонта на этот год. Таким образом, летом вся дорога будет приведена в нормативное состояние. Это важно как с точки зрения обеспечения безопасности, так и туристической привлекательности региона. Как сообщалось ранее, этим летом в Городце пройдут масштабные мероприятия, приуроченные к 800-летию со дня рождения князя Александр Невского, в связи с чем ожидается большой поток туристов из разных уголков страны.

Всего в Городецком районе в этом году по нацпроекту отремонтируют 5 участков дорог общей протяженностью более 23 км. Стоимость работ - почти 370 млн рублей.

Напомним, циональный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Возврат к списку