Утверждены главы поселений

23.09.2015

Напомним, что 13 сентября 2015 года в Городецком районе выбирали депутатов двух городских Дум, поселкового Совета р.п. Первомайский и шести сельских Советов. Всего было избрано 111 депутатов представительных органов местного самоуправления.

Главы местного самоуправления городских и сельских поселений, в соответствии с Уставами, избирались на первых заседаниях представительного органа из числа депутатов. При этом в сельских поселениях главы МСУ являются одновременно председателями сельских Советов и главами администраций сельсоветов.

Таким образом, по итогам сессий в четырёх сельсоветах депутаты доверили эту ответственную миссию ранее действовавшим главам. Главой МСУ – главой администрации Смиркинского сельсовета вновь избран Сергей Евгеньевич Горбунов, Федуринского сельсовета – Николай Павлович Ковалёв, Ковригинского сельсовета – Анатолий Павлович Иванов, главой Кумохинского сельсовета – Елена Георгиевна Зимина.

Сохранил должность главы МСУ р.п. Первомайский Михаил Андреевич Куранов, а вот глава администрации этого поселения В.В. Уханов не прошёл избирательный фильтр. В настоящее время объявлен конкурс на замещение муниципальной должности главы администрации р.п. Первомайский, который состоится в октябре.

Новый глава МСУ – глава администрации избран в Тимирязевском сельсовете. Им стал Павел Анатольевич Иванов, имеющий большой опыт управленческой работы. В последние годы Павел Анатольевич возглавлял КУМИ (и.о. председателя КУМИ сейчас назначена Ирина Валерьевна Алексеева, ранее работавшая помощником Городецкого городского прокурора).

Напряжённая борьба за кресло главы МСУ развернулась в Смольковском сельсовете, где депутатский корпус разделился между двумя претендентами ровно пополам, в результате чего решено взять тайм-аут до 1 октября.

Городскую Думу города Заволжья возглавил Александр Константинович Пенский, руководитель департамента персонала ОАО «ЗМЗ», а городецкие депутаты доверили руководство Александру Сергеевичу Жирякову, который, как и его предшественница Т.А. Лосева, будет возглавлять Думу на постоянной основе.

Также на депутатских сессиях в сельсоветах и на заседаниях городских Дум были утверждены депутаты, которые будут представлять интересы поселений в Земском собрании района (список депутатского корпуса Земского собрания будет опубликован в одном из ближайших номеров «ГВ»). Кстати, сегодня проходит первое установочное заседание Земского собрания, на котором будет избран глава МСУ района, исполняющий полномочия председателя Земского собрания.

Ирина ХРАМОШКИНА