Управление по делам ГО и ЧС информирует жителей Городецкого района!

Управление по делам ГО и ЧС информирует жителей Городецкого района!13.01.2020

На территории Городецкого муниципального района определено место для крещенского купания – источник «Никола ключ», в районе д. Белоглазово Ковригинского сельсовета.

Основные правила купания в крещенские морозы.

В местах купания запрещается:

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой;
- загрязнять и засорять водные объекты и берега;
-купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.

Правила купания в проруби:

1. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
2. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
3. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой.
4. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.
5. Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
6. После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
7. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов из предварительно подготовленного термоса.

Будьте внимательны и осторожны!