Уникальный проект

Уникальный проект13.09.2021

В День рождения города поздравили Городец и молодые художники, студенты и выпускники художественных колледжей и вузов, участники проекта “Александр Невский – защитник земли русской”, инициированного творческим объединением “Время молодых XXI”.

На открытии выставки в выставочном зале Дома-усадьбы Лапшиной куратор проекта Наталья Костецкая рассказала присутствовавшим жителям и гостям города об экспозиции выставок проекта, который был поддержан ведущими художественными вузами. Среди них: МГАХИ им. В.И. Сурикова; МГХПА им. С.Г. Строганова; МПУ имени Ивана Федорова, Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина; Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону) и др.

Известно, что с начала лета этого года группы молодых художников посещали города, связанные с жизнью и деяниями Святого благоверного князя Александра Невского – от Переславля-Залесского (Спасо-Преображенский собор, церковь Александра Невского, Горицкий монастырь и др.) через Псковскую (Псковский кремль Кром, крепостные стены Изборска, музей “Ледовое побоище”) и Новгородскую (София Новгородская, Хутынский и Юрьев монастыри) области до Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге.

Приезд молодых художников в Городец, город, в котором окончил земной путь великий полководец, приняв схиму под именем Алексия – это логическое завершение проекта, который был начат на родине князя в Переславле-Залесском.

4-5 сентября 2021 года уникальную выставку художественных произведений посетили многочисленные гости города: туристы из разных регионов страны, известные деятели культуры, ученые разных направлений, представители правительства региона, руководители органов местного самоуправления района и др. Положительные эмоции и восторженные отклики посетивших выставку гостей стали определяющими в завершении торжественного мероприятия.