Удержать позиции и продолжить развитие

Удержать позиции и продолжить развитие22.03.2019

 

 

Глава местного самоуправления, и.п. председателя Земского собрания Городецкого района Н.Ф. Поляков подробно рассказал о работе комиссий Земского собрания, взаимодействии с депутатским корпусом и  администрацией района, наметил планы на будущее. Единогласно депутаты поддержали отчёт и признали работу Н.Ф. Полякова удовлетворительной. 

 

В продолжении глава администрации района В.В. Беспалов охарактеризовал социально-экономическую обстановку в районе как стабильную: в 2018 году удалось удержать позиции района на уровне привычных показателей, сохранить динамику устойчивого развития. При этом доклад главы администрации содержал как положительные, так и отрицательные аспекты, информацию о развитии района на долгосрочную перспективу. Так, по результатам проведённой в 2018 году комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления  Городецкий район признан победителем в группе районов и округов с численностью свыше 80 тыс.чел и награждён Почётным штандартном главы региона.  Был отмечен рост промышленного производства в целом, в том числе автокомпонентов и  транспортных средств, а также пищевых продуктов 

и нетканых материалов. Вместе с тем, не все предприятия района сработали продуктивно.   

 

Владимир Викторович рассказал о текущем положении дел в каждом из направлений деятельности. Говоря о развитии агропромышленного комплекса, глава администрации поблагодарил тружеников сельхозпредприятий, которые в 2018 году стали лучшими по валовому сбору зерновых культур среди районов северной зоны и получили выручку от реализации сельскохозяйственной продукции в сумме 1474, 3 млн руб. 

 

Прозвучала информация о положительных преобразованиях в сфере образования, ЖКХ и благоустройства, культуры и туризма. По-настоящему значимым событием назвал В.В. Беспалов капитальный ремонт здания МБОУ «Средняя школа №7» им. Героя России А.А. Крупинова, завершившийся в ноябре прошлого года.    В числе больших достижений и комплексный ремонт здания Городецкого краеведческого музея. Было отмечено, что администрацией района успешно реализованы все запланированные мероприятия в рамках программ  «Формирование комфортной городской среды» и «Проекта по поддержке местных инициатив». 

 

- 2019й год, также как и 2018-й, ставит перед нами непростые задачи. Это, в первую очередь, социальная сфера: ремонт школ, детских садов, завершение работы по проектированию школы в микрорайоне «Невский» г.Городца, детских садов в микрорайоне «Галанино» и р.п. Первомайский, - рассказал о планах администрации Владимир Викторович,  - Мы должны удержать наши позиции, подготовить все наши учреждения уже к новому отопительному сезону. В этом году мы должны газифицировать 11 населённых пунктов. Это большая работа, которая потребует от нас очень больших усилий. 

 

В ходе заседания говорилось  о продолжении работы по максимальному использованию в деятельности муниципальных учреждений района наработанных технологий «Бережливый муниципалитет»,  укреплению взаимодействия с потенциальными инвесторами в рамках работы по создании ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития) на территории г.Заволжья.   

 

В.В. Беспалов поблагодарил собравшихся депутатов, руководителей предприятий и организаций,  глав городских и сельских поселений, представителей общественности за добросовестный труд и личный вклад каждого в социально-экономическое развитие Городецкого района.

  

Мнением об отчёте поделились глава местного самоуправления г.Заволжья А.К. Пенский, глава города Городца А.С. Жиряков, глава местного самоуправления Николо-Погостинского сельсовета О.Н. Кузнецова, заместитель генерального директора по развитию индустриального парка ПАО «ЗМЗ» С.В. Рябов, председатель СПК колхоза им. Куйбышева, депутат ЗС района Е.В. Кочетов, председатель Общественной палаты Е.П Мухин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области А.А. Тимофеев, заместитель главы региона А.Н. Харин. Содокладчики рассказали о насущных проблемах территорий и адресовали главе администрации района свои предложения по их устранению. 

 

В частности, замгубернатора отметил, что большинство проблемных моментов муниципалитетов стоит рассматривать в плоскости реализации национальных проектов, которые могут стать хорошим подспорьем в решении ряда проблем территорий.

 

- Городецкий район достойно смотрится по сравнению с другими районами. Сегодня в областном правительстве, мы с коллегами понимаем, что муниципальные образования испытывают определённые трудности из-за недостаточного финансирования. Сейчас на уровне Федерации начата реализация нацпроектов, для участия в которых могут заявляться и муниципалитеты. Эта работа рассчитана до 2024 года. Сегодня я записал все вопросы, которые волнуют жителей Городецкого района, все они будут проработаны, - сказал А.Н. Харин. 

 

В ходе заседания В.В. Беспалову было задано порядка 10 дополнительных вопросов. Отчёт главы администрации района принят к сведению и получил одобрение 23 депутатов Земского собрания Городецкого района. 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района 

Фото автора.  

 

 

Возврат к списку