Учителями славится Россия!

Учителями славится Россия!08.10.2014

В минувший понедельник в досуговом центре «Метеор» в торжественной обстановке чествовали лучших работников образовательных учреждений. Мероприятие было посвящено Дню учителя и собрало в зале всю педагогическую элиту района.

С профессиональным праздников присутствующих поздравили глава местного самоуправления Городецкого района В.А. Зиненко, глава администрации района В.А. Труфанов, начальник управления образования и молодёжной политики В.И. Полозова, глава местного самоуправления г. Заволжья А.А. Семёнов, председатель совета общественности Городецкого района В.М. Салов, секретарь Городецкой епархии иерей Алексий Червяков. Много говорилось о высоком предназначении профессии учителя, о том примере, какой подают педагоги детям, об ответственности школы за обучение и воспитание подрастающего поколения. Было сказано немало слов благодарности в адрес учителей за их необходимый и благородный труд.

Почётных дипломов губернатора Нижегородской области были удостоены учитель биологии МБОУ «Зарубинская основная общеобразовательная школа» Л.А. Глазунова (за участие в конкурсном отборе лучших учителей области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»), воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 50» Н.Е. Комиссарова (за участие в конкурсе лучших воспитателей муниципальных образовательных учреждений Нижегородской области, реализующих программу дошкольного образования), а также заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 с углублённым изучением отдельных предметов» Е.Ю. Яруничева и учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» О.М. Захарова.

24 педагога получили Почётные грамоты министерства образования Нижегородской области, в их числе учитель русского языка и литературы Ковригинской школы Н.Л. Куликова, учитель начальных классов Серковской школы И.В. Лепентеева, учитель-логопед детсада № 23 Т.Е. Лузина, воспитатель детсада № 50 Н.Ф. Пятницкая, учитель труда школы-интерната VIII вида Н.С. Гущина, учитель физкультуры Тимирязевской школы И.В. Стрелкин, учитель математики школы № 8 М.Н. Тихонова, учитель химии школы № 19 Т.В. Хрипунова и др.

За многолетний добросовестный труд в системе образования Благодарственным письмом Городецкого муниципального района награждён А.И. Владимиров, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 им. Героя России Крупинова А.А.».

Ряду учителей и работников дошкольного образования были вручены Благодарственные письма Земского собрания, Благодарности главы МСУ и главы администрации района.

Ярким моментом праздника стало чествование учителя начальных классов Аксентисской основной школы Н.Л. Горбуновой. Она приняла участие в областном конкурсе «Педагогические династии Нижегородской области» и заняла первое место в номинации «Из века в век». Общий учительский стаж педагогической династии, к которой принадлежит Надежда Львовна, насчитывает 537 лет. В роду семьи Горбуновых были преподаватели физики, географии, гидравлики, английского языка, физической культуры и истории. Династия не прерывалась ни в одном поколении!

Так что 25-ти молодым учительницам, впервые перешагнувшим в этом году порог образовательных учреждений района, есть к чему стремиться и на кого равняться.

Ирина ХРАМОШКИНА

"Городецкий вестник"