Тысячи сосен — в память о войне

Тысячи сосен — в память о войне12.05.2015

 

В рамках празднования Великой Победы на территории нашей страны проходит Всероссийская акция «Лес Победы». В честь тех, кто семь десятилетий назад освобождал нашу Родину от фашистских захватчиков, будут высажены миллионы деревьев.

 

Акция посвящена всем погибшим за Родину в годы Великой Отечественной войны. К участию в ней привлечены жители Городецкого района, учащиеся учебных заведений, волонтёры.

 

7 мая у районной администрации на торжественное мероприятие, посвящённое всероссийской акции «Лес Победы», собрались руководители района, представители общественных организаций, учащиеся Городецкого губернского колледжа и клиенты Городецкого психоневрологического интерната.

 

К участникам акции с приветственными словами обратились глава администрации Городецкого муниципального района В.А. Труфанов, заместитель председателя Земского собрания А.В. Кораблёв, руководитель Городецкого межрайонного лесничества департамента лесного хозяйства Нижегородской области Е.А. Быков.

 

В этот солнечный майский  день посадка памятного леса проходила в районе д. Никольское Смольковского с/с и д. Бодягино Бриляковского с/с. Именно здесь должна возродиться новая жизнь.

 

Городчане поддержали всероссийскую акцию «Лес Победы» и приняли активное участие в высадке молодых сосен на территории Городецкого лесничества.

 

— Сегодня мы заложили памятную посадку «Лес Победы», приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, — сказал руководитель Городецкого межрайонного лесничества Е.А. Быков. — Всего мы высадим более 14 тысяч саженцев сосны с улучшенными наследственными свойствами. За каждым высаженным саженцем будет проводиться уход на протяжении всей его жизни, а это более ста лет. Данный посадочный материал был привезён из Семёновского спецлесхоза, одного из лучших питомников в Российской Федерации.

 

Весёлые, по-весеннему улыбчивые участники акции, взяв в руки саженцы сосен, отправились сажать зелёные символы в память о своих близких, родных, в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Ребята были в хорошем настроении и работали с воодушевлением, дружно. Каждый хотел посадить своё деревце.

 

Юлия Сочина, студентка Городецкого губернского колледжа: «Мы принимаем участие в акции «Лес Победы», чтобы почтить память всех погибших в Великой Отечественной войне. У меня на войне погибли дедушки — один под городом Севастополем, другой почти дошёл до Берлина. И чтобы будущее поколение помнило об этой войне, мы сажаем эти сосенки. Эта та самая малость, которую мы можем сделать в память о героях».

 

Мария Шалявина, куратор, преподаватель англ. языка ГГК: «Учащиеся нашего колледжа с большим энтузиазмом приняли участие в посадке деревьев. Хорошо, что дети участвуют в акции «Лес Победы», тем самым они отдают дань погибшим родственникам, солдатам, всем людям, погибшим в этой войне. Такие акции нужны сейчас, как весомый вклад в работу по патриотическому воспитанию учащихся».

 

Пройдёт время, и юные ребята, которые сегодня своими руками сажали молодой лес, вырастут, у них будут свои семьи, и когда-нибудь они будут вспоминать этот день, и память о Великой Победе передадут своим детям, внукам и правнукам.

 

 

Мария АНДРЕЕВА

Фото автора

 


Возврат к списку