«Тот самый длинный день в году…»

«Тот самый длинный день в году…»23.06.2014

Тогда, 73 года назад, тоже было ясное воскресное утро, тишину которого внезапно разорвала беспощадная война, одна из самых жестоких и кровопролитных войн в истории человечества. 11 586 наших земляков ушли на фронт. Половина из них не вернулась с полей сражений, но память о каждом воине-городчанине, защищавшем родную землю от фашизма, до сих пор живёт в сердцах родных и близких людей.

 

Вспомнить ещё раз о подвиге своих отцов и дедов, отдать дань их светлой памяти, преклонить головы перед мужеством и героизмом ныне живущих ветеранов на митинг собрались представители предприятий и учреждений нашего района, общественных и ветеранских организаций, молодое поколение.

 

– Горечь утрат не имеет срока давности, – сказал в своём выступлении глава администрации Городецкого района В.А. Труфанов. – Сегодня мы должны вспомнить всех, кто погиб в бою, умер от ран, был замучен в концлагерях и фашистских застенках, погиб от голода и бомбёжек. Миллионы жизней были отданы за свободу и независимость нашей Отчизны. Этот всероссийский подвиг навеки останется в памяти наших соотечественников как свидетельство величайшего мужества и самопожертвования старшего поколения, спасшего мир от фашизма.

 

К собравшимся обратились также глава города Городца Т.А. Лосева, начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по городу Городцу, Городецкому и Сокольскому районам В.В. Солодков, председатель общественной организации «Ветераны боевых действий» Городецкого района П.А. Коныгин, командир войсковой части В.П. Потапенко, благочинный Городецкого округа иерей Георгий Каратецкий. О. Георгий, в частности, отметил, что в этом году на 22 июня проходится церковный праздник – День всех святых, в земле Российской просиявших. Последний раз этот переходящий в числах праздник выпадал на 22 июня в 1941 году, и, к сожалению, это совпадение и происходящие сейчас неонацистские события в Украине заставляют еще раз задуматься над тем, как хрупок наш мир и как важно его беречь.

 

« Мы чтим ветеранов Великой Отечественной войны, кто вернулся с победой домой! Мы чтим тружеников тыла, которые ковали победу своим непосильным трудом и бессонными ночами! Мы преклоняемся перед теми, кто положил свою жизнь на алтарь Отечества! Городчане помнят и никогда не забудут своих героев, подвигу которых жить в веках!» - эти слова рефреном звучали во время митинга. 

 

М.Ю. ШмагринВ целях увековечения памяти героя-пограничника М.Т. Шмагрина его имя присвоено одной из строящихся улиц в новом микрорайоне «Галанино» г. Городца. Представитель пограничной династии Шмагриных, ветеран пограничных войск подполковник М.Ю. Шмагрин поблагодарил руководство района и города, всех городчан за сохранение памяти о своём деде и всех земляках, защищавших наше Отечество в грозные годы войны.

 

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания. К военно-мемориальному комплексу «Книга памяти» и обелиску Победы были возложены хвойные гирлянды и цветы. Прозвучал троекратный воинский салют.

 

Ветераны боевых действий возложили цветы и гирлянды к памятному знаку землякам, погибшим при исполнении воинского долга в Демократической республике Афганистан и на Северном Кавказе.

 

 

После этого делегации направились для возложения цветов к бюсту дважды Героя Советского Союза А.В. Ворожейкина, к памятнику городчанам в сквере Неизвестного солдата и к Братской могиле.

 


В тот же день на Черемоновом болоте состоялось открытие ивовой аллеи в честь детей Великой Отечественной войны.

 

Ирина ХРАМОШКИНА

Фото автора

 


Возврат к списку